Рейтинг@Mail.ru
Расследование дела заместителя мэра Благовещенска завершено - РИА Новости, 19.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расследование дела заместителя мэра Благовещенска завершено

Читать ria.ru в
Следственные органы в Амурской области направили в прокуратуру уголовное дело бывшего заместителя мэра города Благовещенска Олега Габы, обвиняемого в превышении должностных полномочий, сообщил РИА Новости старший помощник руководителя областного управления СК РФ Алексей Лубинский.

БЛАГОВЕЩЕНСК, 19 июл - РИА Новости, Светлана Майорова. Следственные органы в Амурской области направили в прокуратуру уголовное дело бывшего заместителя мэра города Благовещенска Олега Габы, обвиняемого в превышении должностных полномочий, сообщил РИА Новости во вторник старший помощник руководителя областного управления СК РФ Алексей Лубинский.

По версии следствия, в сентябре 2008 года между администрацией города Благовещенска в лице заместителя мэра Габы и строительной организацией "Благдорстрой" был заключен муниципальный контракт по установке покрытий на стадионе спортивно-оздоровительного комплекса "Юность".

"Деньги выделялись в рамках целевой программы по развитию спорта в Благовещенске. Цена контракта составила 5,5 миллиона рублей. На эти деньги в спорткомплексе должно было появиться покрытие на площади 4,7 квадратных метров. Подрядчик в лице генерального директора Николая Поправко к выполнению работ не приступил, однако деньги из городского бюджета были перечислены на его счет", - говорится в сообщении.

В декабре 2008 года Поправко предоставил Габе пакет документов, свидетельствующих о том, что работы по устройству монолитного литьевого синтетического покрытия беговой дорожки и легкоатлетического сектора стадиона "Юность" проведены в полном объеме. Фактически эти работы выполнены не были.

"Зная об этом, Габа убедил начальника управления по физической культуре Благовещенска, который не имел полномочий на совершение указанных действий, подписать заведомо подложный акт выполненных работ. После этого Габа, злоупотребляя своими полномочиями, предоставил указанный выше пакет документов в финансовый отдел администрации города и дал указание оплатить предоставленный "Благдорстроем" счет на сумму 5,5 миллиона рублей", - рассказал Лубинский.

Бывший заместитель мэра обвиняется по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Генеральный директор ООО "Благдорстрой" обвиняется по статье 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере).

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база и уголовные дела направлены в прокуратуру города Благовещенска для утверждения обвинительного заключения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала