Рейтинг@Mail.ru
В Костромской области разоблачили банду, продававшую женщин в рабство - РИА Новости, 19.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Костромской области разоблачили банду, продававшую женщин в рабство

Читать ria.ru в
Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении членов ОПГ, обвиняемых в торговле людьми и ряде других преступлений в Костромской области, сообщил во вторник РИА Новости официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин.

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении членов ОПГ, обвиняемых в торговле людьми и ряде других преступлений в Костромской области, сообщил во вторник РИА Новости официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин.

По данным следствия, жертвами группы работорговцев стали десятки женщин. Их отправляли на "работу" в Испанию, Италию и Грецию.

Перед судом предстанут девять предполагаемых членов банды. Среди них 56-летняя жительница Костромы, которая обвиняется в том, что создала организованную преступную группу (ОПГ) и вовлекла в нее жителей Москвы, Владивостока, Находки, Тамбова и Белгородской области. Обвиняемые, по данным следствия, занимались продажей женщин за границу для сексуальной эксплуатации.

Маркин рассказал, что обвиняемые подбирали молодых женщин с финансовыми затруднениями, обещали им трудоустройство за границей, оформляли документы и разрабатывали маршруты следования к заказчикам. В их же "компетенции" было создание каналов нелегальной доставки девушек за границу под видом туристок.

Для выезда девушек за границу участники группы организовали получение шенгенских виз, для чего готовили поддельные справки о размере заработной платы потерпевших и наличии у них денежных средств на банковских счетах и так далее. Кроме того, они же подделывали загранпаспорта девушек.

"Попадая во владение к заказчикам на территориях Королевства Испании, Итальянской и Греческой республик, потерпевшие были вынуждены заниматься проституцией, чтобы выплатить долг, который постоянно возрастал в связи с необходимостью оплаты проживания и питания", - сказал Маркин.

Он также сообщил, что выезд потерпевших в страны Европы осуществлялся по краткосрочным туристическим визам. Это приводило к тому, что женщины находились на территории иностранного государства незаконно, что усиливало их зависимость от владельцев увеселительных заведений.

"Общение с клиентами в виде "консумации" являлось прикрытием основной формы эксплуатации потерпевших - занятия проституцией. Размер денежных средств, получаемых администрацией заведения от сексуальной эксплуатации женщин, во много раз превышал прибыль от продажи клиентам заведения спиртных напитков", - подчеркнул Маркин.

"Консумация" - стимулирование спроса посетителей на услуги увеселительных заведений (например, продажа алкогольных напитков), которым нередко занимаются как раз проститутки, а также стриптизерши.

По данным следствия, с 2004 года до момента пресечения деятельности ОПГ в октябре 2009 года ее членами было завербовано и незаконно направлено в страны Западной Европы десятки женщин для их последующей сексуальной эксплуатации, а также совершено покушение на куплю-продажу десяти женщин. Следствие установило, что в результате преступной деятельности обвиняемые получили за продажу женщин более 80 тысяч евро.

Объем уголовного дела составляет 70 томов. Участники банды, в зависимости от роли каждого, обвиняются в торговле людьми и покушении на совершение этого преступления, вовлечении в занятие проституцией, подделке, изготовлении и сбыте поддельных документов, штампов, печатей, бланков, незаконном пересечение государственной границы РФ.

"На данный момент следственные действия завершены, в ближайшее время потерпевшие, обвиняемые и их защитники приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела", - сказал Маркин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала