Рейтинг@Mail.ru
В Сочи возбуждено дело о превышении полномочий при допросе обвиняемого - РИА Новости, 20.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Сочи возбуждено дело о превышении полномочий при допросе обвиняемого

Читать ria.ru в
Следственные органы возбудили уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий в связи с появлением в интернете видеоролика о якобы имевших место пытках при допросе экс-милиционера Ильи Галкина, обвиняемого по делу о серии взрывов в Сочи, сообщает управление Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю.

КРАСНОДАР, 20 июл - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Следственные органы возбудили уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий в связи с появлением в интернете видеоролика о якобы имевших место пытках при допросе экс-милиционера Ильи Галкина, обвиняемого по делу о серии взрывов в Сочи, сообщает в среду управление Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю.

По версии следствия, Галкин и его знакомый, сотрудник местной телекомпании Михаил Денисенко, в период с июня 2008 года по февраль 2009 года произвели в разных районах Сочи девять взрывов, в результате которых 14 человек погибли, еще 20 получили ранения. Как правило, Галкин и Денисенко маскировали взрывные устройства под сувенирную продукцию - фляжки, портсигары, - на которых подрывались любопытные прохожие.

По данным краевой прокуратуры, в интернете на сайте YouTube появился видеоролик под названием "Ментовские пытки в Сочи".

Как отмечала ранее пресс-служба прокуратуры, видеоролик содержит сведения о том, что сотрудники правоохранительных органов при опросах Галкина применяют "недозволенные методы воздействия".

В свою очередь, пресс-служба СУСК РФ отметила, что подлинность видеозаписи пока не установлена. В частности, по данным ведомства, на видео показано как "неустановленный человек, одетый в камуфлированную форму, оказывает на Галкина психологическое давление", а затем, предположительно, резиновой дубинкой "наносит ему удар по телу, отчего мужчина падает со стула".

В сообщении отмечено, что на ролике показан мужчина, который представился Галкиным, представшего перед судом по делу о серии взрывов в Сочи. При этом сам Галкин отказался от дачи объяснений по этому поводу, отметила пресс-служба.

"Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия)", - говорится в сообщении. Санкция этой статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы.

В документе отмечено, что сотрудники СКР возбудили уголовное дело для того, чтобы объективно установить "достоверность событий, происходящих на видеозаписи, а также личности участвовавших в них фигурантов".

"В рамках проведения доследственной проверки установить подлинность данных фактов не представилось возможным ввиду отсутствия законных оснований для их проверки следственным путем", - отметила пресс-служба следственного управления.

В настоящее время в отношении Галкина проводится повторная психолого-психиатрическая экспертиза. В связи с этим судебный процесс приостановлен.

По данным следствия, в 2008 году Галкин, занимавший должность инспектора патрульно-постовой службы милиции, решил совершить серию взрывов в Сочи. Для этого он привлек своего знакомого Денисенко, сотрудника одной из сочинских телекомпаний.

Один из крупных взрывов, который, как считают в СКР, организовали подсудимые, произошел 2 июля 2008 года на первом этаже многоэтажного жилого дома на улице Лесной в Адлерском районе Сочи. В результате погибли два жильца дома, телесные повреждения получили три человека, у 13 человек наступило ухудшение самочувствия, вызванное стрессом.

Еще один мощный взрыв, который, по версии следствия, организовали обвиняемые, прогремел в августе 2008 года на пляже в поселке Лоо Лазаревского района Сочи. В результате взрыва погибли женщина и мужчина. Травмы различной степени тяжести получили десять человек, в том числе ребенок.

В ходе предварительного расследования проведено около 5 тысяч следственных действий, порядка 500 экспертиз. Объем обвинительного заключения составил более 4 тысяч листов, сообщали в СКП.

Галкин и Денисенко обвиняются в убийстве двух и более лиц, покушении на убийство, незаконном изготовлении взрывных устройств, незаконной перевозке и ношении взрывных устройств, хулиганстве, умышленном уничтожении чужого имущества и действиях, направленных на возбуждение ненависти либо вражды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала