Рейтинг@Mail.ru
Суд исследовал половину доказательств по делу бизнесмена из США - РИА Новости, 25.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд исследовал половину доказательств по делу бизнесмена из США

Читать ria.ru в
Больше половины доказательств по делу владевшего сетью пиццерий New York Pizza (NYP) в Новосибирске американского бизнесмена Эрика Шогрена, которого обвиняют в крупном мошенничестве, исследована в судебном процессе, сообщила РИА Новости в понедельник государственный обвинитель Татьяна Тесля.

НОВОСИБИРСК, 25 июл - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Больше половины доказательств по делу владевшего сетью пиццерий New York Pizza (NYP) в Новосибирске американского бизнесмена Эрика Шогрена, которого обвиняют в крупном мошенничестве, исследована в судебном процессе, сообщила РИА Новости в понедельник государственный обвинитель Татьяна Тесля.

Милиция Новосибирска задержала 43-летнего Шогрена в апреле 2009 года в рамках расследования возбужденных в отношении него дел о неуплате налогов и мошенничестве. Позже суд освободил бизнесмена из-под стражи под залог в 1 миллион рублей. Следствие инкриминирует Шогрену совершение 17 эпизодов мошенничества на сумму около 15 миллионов рублей.

"На сегодня в суде допрошено 15 из 17 предпринимателей, проходящих потерпевшими по делу. Начат допрос свидетелей. Исследование письменных доказательств начнется позже", - сказала Тесля.

По ее словам, дело, скорее всего, удастся рассмотреть до конца текущего года.

В качестве пострадавших проходят представители коммерческих структур и банков, в частности Банк Москвы, в которых, по версии следствия, американский бизнесмен брал в кредит крупные суммы - от нескольких сотен тысяч рублей до нескольких миллионов. Указанные денежные средства он не вернул, либо вернул только частично.

Как сообщил РИА Новости коммерческий директор одной из пострадавших компаний, занимающейся поставкой круп, сахара, соли Игорь Буньков, почти все пострадавшие подали иски в арбитражный суд на взыскание долга с американского бизнесмена. Суд уже удовлетворил эти иски, однако предприниматели так и не получили деньги обратно.

Судебный процесс продолжается с октября 2010 года и осложняется тем, что приходится вызывать для допроса предпринимателей, которые, по версии следствия, пострадали от действий американского бизнесмена. "В суд идут не все. Приходится вызывать принудительно. Приходят их доверенные лица, не имея при себе соответствующих документов, позволяющих говорить от имени пострадавших. Заседания откладываются", - объяснила Тесля.

По ее словам, сейчас суд не может допросить двух пострадавших предпринимателей. Они в очередной раз вызывались на заседание в понедельник, но не пришли.

"Огласить их письменные показания (которые они давали в ходе следствия) мы не можем. Они должны быть допрошены на заседании, поскольку подсудимые не признают вину", - добавила собеседница агентства.

Следующее заседание по делу назначено на 5 сентября.

Эрик Шогрен в суде ранее заявил через переводчика, что не признает вину в полном объеме. Его адвокаты утверждают, что у американца "не было умысла на преступление", а причиной невыплаты обязательств по налогам и нанесения ущерба другим компаниям стал финансовый кризис.

Ранее в отношении американского бизнесмена было возбуждено более 15 уголовных дел. Ему первоначально инкриминировали совершение также налоговых преступлений, но по этим фактам следствие никакого обвинения Шогрену в итоге не предъявило. В отношении него возбуждено дело по частям 3 и 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), которая предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Вместе с Шогреном перед судом предстала его заместитель Евгения Головкова, которой предъявлено аналогичное обвинение. Головкова также не признает вину.

В начале 2009 года более 30 сотрудников сети пиццерий провели пикет с требованием к руководству компании выплатить задолженность по заработной плате, которая, по словам пикетчиков, достигла 7 миллионов рублей. Шогрен тогда пообещал в скором времени выплатить задолженность. Бизнесмен заявлял, что его компания переживает тяжелые времена, но уходить из бизнеса он не собирается.

Сеть пиццерий NYP Шогрен продвигал в Новосибирске с 1996 года. В последнее время принадлежавшие бизнесмену пиццерии покинули ряд помещений, где они работали многие годы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала