Рейтинг@Mail.ru
СК: прокуратура мешает делу о халатности ее сотрудников в Приамурье - РИА Новости, 25.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК: прокуратура мешает делу о халатности ее сотрудников в Приамурье

Читать ria.ru в
Работники прокуратуры противодействуют следствию в расследовании дела о халатности, возбужденного по факту отказа принять заявление у матери пострадавшей от педофила девочки в Приамурье, сообщил РИА Новости в понедельник старший помощник следственного управления СК по Амурской области Алексей Лубинский.

МОСКВА, 25 июл - РИА Новости. Работники прокуратуры противодействуют следствию в расследовании дела о халатности, возбужденного по факту отказа принять заявление у матери пострадавшей от педофила девочки в Приамурье, сообщил РИА Новости в понедельник старший помощник следственного управления СК по Амурской области Алексей Лубинский.

Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил РИА Новости, что мама потерпевшей обращалась сначала в городскую, а затем и в областную прокуратуры, однако "там не было зарегистрировано ее заявление". По данному факту СК ранее начал проверку в отношении двух прокуроров, позднее было возбуждено дело по статье "халатность".

"Следователи в ходе расследования уголовного дела по факту халатности при проведении следственных действий столкнулись с противодействием со стороны сотрудников прокуратуры. В частности, сотрудники прокуратуры не пускают следователей вместе с заявительницей в здание прокуратуры с целью установления конкретных должностных лиц, не зарегистрировавших ее обращение", - сказал Лубинский.

Он пояснил, что уголовное дело возбуждено по статье "халатность" в отношении двух неустановленных работников прокуратуры. По словам Лубинского установлено, что 21 июля мама потерпевшей девочки обращалась сначала в прокуратуру Благовещенска, а затем в областную прокуратуру с заявлением о преступлении в отношении ее семилетней дочери.

"Однако работники прокуратуры в нарушение закона не оформили протокол приема устного заявления, а также рапорт об обнаружении признаков преступления. Кроме того, они не приняли мер по передаче дела в следственные органы", - сказал Лубинский.

Собеседник агентства отметил, что, не получив отклика в прокуратуре, мать девочки отправилась в правоохранительные органы, отец же вернулся домой, где его рассказ об отказе в приеме заявления вызвал массовые выступления жителей района, которые пытались совершить самосуд над подозреваемым.

"Таким образом, действия прокурорских работников подорвали авторитет правоохранительных органов и спровоцировали массовое недовольство граждан", - сказал Лубинский.

Сотрудники полиции на минувшей неделе отпустили подозреваемого в совершении насильственных действий над семилетней девочкой. Следователи установили, что с 19 по 21 июля мать потерпевшей девочки обращалась в органы внутренних дел с заявлением о совершенном преступлении. Однако после снятия показаний полиция отпустила предполагаемого преступника домой, объяснив это тем, что пострадавшая девочка давала противоречивые показания.

Уголовное дело также возбуждено в отношении следователя Следственного комитета (СК) по Благовещенску, который мог принять решение о задержании подозреваемого в насилии над семилетней девочкой, но не сделал этого. Между тем, официальный представитель СК РФ отмечал, что у следователя "не было ни материалов, ни каких-либо подробностей того, что задержали педофила, он не видел ни потерпевшую, ни подозреваемого". Однако в воскресенье подозреваемый следователь был уволен из СК.

Еще одно уголовное дело было возбуждено в отношении старшего оперативного дежурного отдела милиции №3 Валентина Овчинникова и начальника этого отдела Николая Лапердина. Им предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, именно они отпустили подозреваемого в насилии над ребенком из-под стражи. Суд, однако, отказал следствию в аресте подозреваемых, а прокурор еще накануне судебного заседания отпустил их из-под стражи, как незаконно задержанных. Решение суда и прокуратуры СК в настоящее время обжалует.

Предполагаемый педофил задержан и арестован судом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала