Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура обжаловала приговор офицеру, бравшему взятки щенками - РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура обжаловала приговор офицеру, бравшему взятки щенками

Читать ria.ru в
Военная прокуратура требует отменить приговор командиру комендантской роты мотострелковой бригады в Новосибирске, приговоренному к штрафу за получение взяток и мошенничество, считая этот вердикт мягким, сообщила РИА Новости во вторник представитель Западно-Сибирского окружного военного суда.

НОВОСИБИРСК, 26 июл - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Военная прокуратура требует отменить приговор командиру комендантской роты мотострелковой бригады в Новосибирске, приговоренному к штрафу за получение взяток и мошенничество, считая этот вердикт мягким, сообщила РИА Новости во вторник представитель Западно-Сибирского окружного военного суда.

Согласно материалам дела, 28-летний офицер Юлай Гиниятов получал дорогие подарки от рядового за незаконные увольнительные из части. Новосибирский гарнизонный военный суд 14 июня признал командира виновным по шести эпизодам статей 290 УК РФ (получение взятки) и 159 УК РФ (мошенничество). Капитан Гиниятов был приговорен к штрафу в общем размере 350 тысяч рублей с лишением на два года права занимать должности, связанные с руководством личным составом.

"На приговор подано кассационное представление. Военная прокуратура просит отменить вынесенный приговор и направить дело на новое рассмотрение, считая наказание мягким, не соответствующим тяжести совершенных преступлений", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, кассационное представление будет рассмотрено 12 августа.

Во время судебного разбирательства ранее прокуратура просила назначить Гиниятову реальное наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии.

Сам подсудимый в суде полностью признал вину и раскаялся.

Следствие установило, что офицер получил в качестве взятки от рядового мобильный телефон, автомагнитолу, материалы для ремонта, парты в учебные классы и даже щенка йоркширского терьера стоимостью 30 тысяч рублей.

В марте этого года главный военный прокурор Сергей Фридинский констатировал рост преступности в армии в последние полтора года. Только в минувшем году, по данным прокурора, рост превысил 16% по сравнению к 2009 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала