Рейтинг@Mail.ru
В Бельгии проверяют связи Брейвика с правыми консерваторами - СМИ - РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Бельгии проверяют связи Брейвика с правыми консерваторами - СМИ

© REUTERS / Jon-Are Berg-JacobsenПодозреваемый в организации двойного теракта в Норвегии Андерс Брейвик
Подозреваемый в организации двойного теракта в Норвегии Андерс Брейвик
Читать ria.ru в
Бельгийские спецслужбы передали для расследования в федеральную прокуратуру страны материалы о возможных связях Андреса Брейвика, обвиняемого в совершении двойного теракта в Норвегии, с интернет-сайтом The Brussels Journal, сообщили местные СМИ. Создателем сайта является идеолог бельгийских правых консерваторов.

БРЮССЕЛЬ, 27 июл - РИА Новости, Александр Шишло. Бельгийские спецслужбы передали для расследования в федеральную прокуратуру страны материалы о возможных связях Андреса Брейвика, обвиняемого в совершении двойного теракта в Норвегии, с интернет-сайтом The Brussels Journal, сообщили в среду местные СМИ.

Создателем сайта является идеолог бельгийских правых консерваторов Поль Бельен (Paul Belien), сотрудничающий с лидером голландских ультраправых Геертом Вилдерсом.

По информации СМИ, публиковавшиеся в последние годы The Brussels Journal материалы нашли отражение "Декларации независимости Европы 2083 года", написанной и выложенной Брейвиком в интернет за несколько часов до теракта.

Жертвами двойного теракта в Норвегии 22 июля стали 76 человек (68 были убиты на острове Утёйя, восемь погибли при взрыве в Осло). Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от норвежской столицы.

Власти задержали подозреваемого в стрельбе 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика. В понедельник, 25 июля, он впервые предстал перед судом в Осло, отказавшись признать вину. Брейвику была избрана мера пресечения в виде ареста, срок которого продлен на восемь недель. Ему запрещены встречи с близкими, а также любая переписка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала