Рейтинг@Mail.ru
Полиция выясняет, избивали ли в Петербурге участника акции оппозиции - РИА Новости, 03.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция выясняет, избивали ли в Петербурге участника акции оппозиции

Читать ria.ru в
Управление МВД по Кировскому району Петербурга проводит проверку в связи с госпитализацией во вторник из отдела полиции предполагаемого участника несанкционированной акции 31 июля, который заявил, что его избили сотрудники этого отдела.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 авг - РИА Новости. Управление МВД по Кировскому району Петербурга проводит проверку в связи с госпитализацией во вторник из отдела полиции предполагаемого участника несанкционированной акции 31 июля, который заявил, что его избили сотрудники этого отдела.

В воскресенье 31 июля полиция пресекла попытку оппозиции провести около Гостиного двора в центре северной столицы акцию "Стратегии-31". Были задержаны около 50 человек.

Как сообщает в среду ГУМВД по Петербургу и Ленинградской области, 2 августа в полицию поступила телефонограмма о госпитализации в этот же день из 64-го отдела полиции гражданина с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга. "Со слов пациента, его избили сотрудники данного отдела полиции", - сказано в сообщении.

По данным ГУМВД, мужчина был задержан 31 июля у Гостиного двора и доставлен в отдел за нарушение правил организации и участия в массовых мероприятиях и неповиновение законным требованиям полицейских. Он не имел при себе документов, отказался представиться и был задержан на 48 часов для установления личности. Также он отказался проходить дактилоскопическую регистрацию, обязательную для лиц, совершивших административное правонарушение, отмечается в релизе.

"Второго августа задержанный пожаловался сотрудникам полиции на повышенное давление, в связи с чем сразу же была вызвана скорая помощь, и мужчину госпитализировали", - добавляет главк.

ГУМВД обращает внимание, что все процессуальные действия с задержанным в 64-м отделе полиции осуществлялись в присутствии понятых и под запись камеры видеонаблюдения, которая будет использована при проведении проверки.

Помимо собственной служебной проверки, полиция в среду передаст материалы в следственный отдел по Кировскому району Санкт-Петербурга Следственного комитета (СК).

Это не первый случай, когда участники акций оппозиции жалуются на слишком жесткие действия сотрудников внутренних дел. Самую большую огласку получил случай, произошедший год назад на таком же несанкционированном митинге. Тогда после акции оппозиции 31 июля 2010 года в интернете появился видеоролик, на котором один из милиционеров с браслетом из жемчуга на руке обзывает участников акции "хорьками" и бьет одного из них дубинкой по голове. Позднее за этот браслет СМИ и блогеры окрестили его "жемчужным прапорщиком".

Спустя несколько дней было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками милиции, а сам "жемчужный прапорщик" Вадим Бойко явился в следственные органы с повинной. В начале сентября ГУВД по Петербургу и Ленинградской области сообщило, что проверка не выявила нарушений в действиях милиционеров.

Тем не менее СК обвинил Бойко по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств). По этой статье милиционеру грозит до десяти лет лишения свободы. При этом следствие отмечало, что милиционер "вину в инкриминируемом ему деянии не признал".

В настоящее время дело "жемчужного прапорщика" находится в суде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала