Рейтинг@Mail.ru
Более 200 дел возбудили в Москве по фактам ложных сообщений о терактах - РИА Новости, 04.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 200 дел возбудили в Москве по фактам ложных сообщений о терактах

Читать ria.ru в
Более 200 уголовных дел по фактам ложных сообщений о терактах возбуждено в Москве за минувшие полгода, сообщил в четверг в эксклюзивном интервью РИА Новости заместитель начальника столичного главка МВД - руководитель полиции Виктор Голованов.

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Более 200 уголовных дел по фактам ложных сообщений о терактах возбуждено в Москве за минувшие полгода, сообщил в четверг в эксклюзивном интервью РИА Новости заместитель начальника столичного главка МВД - руководитель полиции Виктор Голованов.

"За полгода в Москве возбуждено 222 уголовных дела по фактам заведомого ложного сообщения о теракте, из них 12 уже направлены в суд", - сказал собеседник агентства.

"Подобные сообщения приносят много хлопот как оперативным службам, так и администрациям объектов угрозы, ведь в каждом случае мы обязательно выезжаем на место происшествия, проводим необходимые проверки, на это тратятся сотни тысяч рублей, - сказал Голованов. - Нельзя забывать и о негативном психологическом воздействии подобных преступлений на жителей и гостей столицы, особенно в свете последнего теракта в аэропорту "Домодедово"".

По его словам, было установлено, что чаще всего такие звонки совершаются из хулиганских побуждений, либо из чувства мести, причем "авторами" более 80% таких сообщений являются люди в состоянии алкогольного опьянения.

"Нередко подобные преступления совершаются лицами, страдающими психическими заболеваниями, при этом после задержания нам необходимо установить, отдавал ли гражданин отчет своим действиям в момент совершения преступления, - сообщил замглавы полиции. - В том случае, если на момент совершения преступления лицо страдало психическим заболеванием, то есть преступник не был вменяем, к нему должны применяться принудительные меры медицинского характера".

В качестве примера такой ситуации Голованов привел уголовное дело в отношении гражданина, "который на протяжении 7 лет получил несколько тяжелых травм головы, проходил серьезное лечение, вследствие чего не всегда вел себя адекватно".

"Шестого марта он после посещения ночного клуба, где у него произошел конфликт с персоналом, позвонил в службу "02" по мобильному телефону и сообщил о бомбе в клубе. Мы его быстро вычислили и задержали", - сказал собеседник агентства.

Это дело расследует отдел дознания ОВД по району Якиманка.

Полностью интервью с Виктором Головановым читайте на сайте РИА Новости в разделе "Интервью"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала