Рейтинг@Mail.ru
Члены новосибирского ОПГ проводили совещания в кабинете вице-мэра - ГП - РИА Новости, 08.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Члены новосибирского ОПГ проводили совещания в кабинете вице-мэра - ГП

Читать ria.ru в
Арестованный вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин предоставлял свой служебный кабинет для проведения совещаний предполагаемым членам самого опасного в городе организованного преступного сообщества (ОПГ), в связях с которыми его обвиняют, сообщил в понедельник представитель окружного управления Генпрокуратуры Алексей Куликов.

НОВОСИБИРСК, 8 авг - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Арестованный вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин предоставлял свой служебный кабинет для проведения совещаний предполагаемым членам самого опасного в городе организованного преступного сообщества (ОПГ), в связях с которыми его обвиняют, сообщил в понедельник представитель окружного управления Генпрокуратуры Алексей Куликов.

Вице-мэр Новосибирска был задержан в феврале 2010 года. Он находится в следственном изоляторе.

В понедельник Новосибирский областной суд начал слушания по делу Дмитрия Буоля, который по данным следствия, был в этой ОПГ киллером. Он стал первым из всех фигурантов, кто предстал перед судом. Буоль заключил со следователями досудебное соглашение и активно сотрудничал со следствием, его показания позволили задержать других членов банды.

Роль каждого из фигурантов ОПГ, включая вице-мэра, подробно описана в обвинительном заключении, которое на заседании суда зачитал представитель Генпрокуратуры. Из него следует, что ОПГ имела четкую иерархию, структурные подразделения, к примеру группу наемных убийц. Члены ОПГ проходили обучение навыкам самообороны, обращению с оружием. Также ОПГ, по данным следствия, подкупала чиновников.

Как сказал Куликов, оглашая обвинительное заключение, на вице-мэра были возложены функции налаживания связей в органах государственной власти, а "совещания между членами преступного сообщества проходили, в том числе, в его кабинете".

По данным следствия, преступная группа, в причастности к которой обвиняют вице-мэра, существовала в регионе около 20 лет, была одной из сильнейших в городе и имела влияние на многие сферы, в том числе политические и экономические. Главой ОПГ следствие считает бизнесмена Александра Трунова, он задержан.

Ранее сообщалось, что следователи проверяли причастность членов этой группировки к громким заказным убийствам двух вице-мэров Новосибирска - Игоря Белякова и Валерия Марьясова, совершенных в 2001 и 2004 годах.

По этому делу также обвиняется отец вице-мэра Солодкина - бывший советник новосибирского губернатора по спорту Александр Солодкин-старший, а также замначальника управления Госнаркоконтроля по Новосибирской области Андрей Андреев. Всего в качестве обвиняемых по делу проходят 23 человека.

Солодкины свою вину не признают, называют дело "политически мотивированным".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала