Рейтинг@Mail.ru
Против офицера, из-за ошибки которого погиб призывник, возбудили дело - РИА Новости, 09.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Против офицера, из-за ошибки которого погиб призывник, возбудили дело

Читать ria.ru в
Уголовное дело возбуждено в Кемеровской области в отношении старшины, которого подозревают в том, что он случайно убил солдата, сообщает во вторник Главное военное следственное управление СК РФ.

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Уголовное дело возбуждено в Кемеровской области в отношении старшины, которого подозревают в том, что он случайно убил солдата, сообщает во вторник Главное военное следственное управление СК РФ.

Рядовой Семен Волков, проходивший военную службу по призыву в войсковой части 21005, погиб 5 августа 2011 года после дневных учебных стрельб, когда колонна бронетехники выдвинулась с полигона к месту дислокации полевого парка боевых машин.

"Двигавшийся в составе колонны многоцелевой транспортный легкий гусеничный бронетранспортер совершил вынужденную остановку. Из-за несоблюдения дистанции следовавшая за ним гаубичная самоходная артиллерийская установка, которой управлял проходивший военную службу по контракту старшина Сергей Смолко, не успела остановиться, в результате чего произошло столкновение ствола орудия установки с корпусом бронетранспортера. В результате аварии произошел принудительный откат ствола артиллерийской установки", - говорится в сообщении.

В результате происшествия старший оператор наводчик гаубичной установки рядовой Семен Волков получил сильный удар в грудь. В сообщении отмечается, что он в момент столкновения находился "не на своем штатном месте", а в районе механизма казенной части орудия.

"Получив множественные телесные повреждения, военнослужащий, проходивший военную службу по призыву, скончался на месте происшествия. Другие участники столкновения отделались мелкими ушибами и ссадинами. Степень повреждения боевой техники будет установлена в ходе следствия", - говорится в сообщении.

В отношении Сергея Смолко возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил вождения боевой машины, повлекшее по неосторожности смерть человека", максимальная санкция которой - до пяти лет лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала