Рейтинг@Mail.ru
От должности отстранен начальник СИЗО, где арестанты устроили маскарад - РИА Новости, 09.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От должности отстранен начальник СИЗО, где арестанты устроили маскарад

Читать ria.ru в
Начальник серпуховского СИЗО в Подмосковье, где с размахом праздновался день рождения заключенного, отстранен от должности, сообщает во вторник Генпрокуратура РФ.

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Начальник серпуховского СИЗО в Подмосковье, где с размахом праздновался день рождения заключенного, отстранен от должности, сообщает во вторник Генпрокуратура РФ.

В июле в интернете появились фотографии, на которых якобы заключенные СИЗО №3 подмосковного Серпухова в камере отмечают день рождения одного из сокамерников. При этом люди на снимках одеты в маскарадные костюмы, на столе стоит красная икра и бутылки спиртного. Вечеринка снималась на мобильный телефон, а фотографии были выложены в интернете на одной из социальных сетей. В связи с этим Генпрокуратура и Следственный комитет РФ начали проверку.

По результатам проверки заместитель прокурора Московской области Сергей Рюмшин внес начальнику подмосковного ФСИН России Владимиру Шевченко представление об устранении выявленных нарушений закона в деятельности СИЗО. По итогам его рассмотрения начальник СИЗО-3 в Серпухове Сергей Зайцев и два его заместителя отстранены от занимаемых должностей, начальник дневной смены отдела режима учреждения предупрежден о неполном служебном соответствии, одному из оперуполномоченных отдела УФСИН России по Московской области объявлен выговор, сообщает ведомство.

В пресс-службе управления ФСИН по Московской области РИА Новости рассказали, что начальник СИЗО находится в отпуске, после которого, возможно, будет уволен.

"Рапорт он пока не написал", - сказала собеседница агентства.

"Проведенной проверкой установлено, что на снимке изображено празднование 11 января 2011 года дня рождения одного из заключенных, обвиняемого по части 4 статьи 162 УК РФ (разбой). Съемка события производилась сотовым телефоном Nokia, принадлежащим другому арестованному", - говорится в сообщении надзорного ведомства. Как отмечает ГП, этот телефон был изъят в ходе обыска в апреле.

В ходе проверки прокуроры выяснили, что разнообразные продукты, которыми был уставлен праздничный стол (салаты, овощи, икра лососевых рыб, соки) поступали в камеру к арестованным через бюро передач следственного изолятора. "Наличие у заключенных спиртных напитков, а также продуктов питания из сети ресторанов быстрого обслуживания не установлено", - отмечает ведомство.

Результаты проверки выявили грубые нарушения закона в части обеспечения должной изоляции арестованных со стороны должностных лиц СИЗО, подчеркивает Генпрокуратура.

"Кроме того, в связи с необеспечением надлежащего надзора за исполнением требований закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" руководством прокуратуры Московской области принято решение о депремировании по итогам работы за квартал заместителя Серпуховского городского прокурора, на которого возложен надзор за законностью исполнения уголовных наказаний в СИЗО-3", - говорится в сообщении главного надзорного ведомства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала