Рейтинг@Mail.ru
ФНС Москвы необоснованно выписывала транспортный налог - прокуратура - РИА Новости, 11.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФНС Москвы необоснованно выписывала транспортный налог - прокуратура

© РИА Новости / Александр Уткин | Перейти в медиабанкЗдание управления Федеральной налоговой службы России по городу Москве. Архив
Здание управления Федеральной налоговой службы России по городу Москве. Архив
Читать ria.ru в
Прокуратура Головинского района Москвы выявила нарушения в деятельности столичной налоговой инспекции, которая необоснованно выписывала гражданам документы на оплату различных видов налогов, в том числе транспортного, сообщила официальный представитель столичной прокуратуры Валентина Титова. Управление Федеральной налоговой службы (УФНС) по Москве проверяет эту информацию.

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Прокуратура Головинского района Москвы выявила нарушения в деятельности столичной налоговой инспекции, которая необоснованно выписывала гражданам документы на оплату различных видов налогов, в том числе транспортного, сообщила официальный представитель столичной прокуратуры Валентина Титова. Управление Федеральной налоговой службы (УФНС) по Москве проверяет эту информацию.

"В ходе проверки прокуроры установили, что при внесении сведений в базу данных московской ИФНС №43 сотрудники учреждения допускают неточности и ошибки, которые влекут необоснованное выставление требований налогоплательщикам об уплате различных видов налогов", - сказала Титова.

В частности, она пояснила, что "налоговиками не были учтены сведения, поступающие из ГИБДД о снятии автомобиля с регистрационного учета, и ФНС необоснованно начисляла транспортный налог гражданам".

Кроме того, по данным надзорного ведомства, было выявлено, что в нарушение пункта 4 статьи 101.4 Налогового кодекса РФ "в некоторых документах отсутствует подпись лица, привлекаемого к ответственности, сведения о направлении материалов по почте, а копии постановлений не вручаются лицам, привлекаемым к административной ответственности".

"По результатам проверки головинский прокурор принес два протеста на постановления по делам об административных правонарушениях ИФНС №43 и направил на имя начальника налогового подразделения представление об устранении нарушений закона", - отметила представитель прокуратуры.

"В настоящее время УФНС по Москве проводит проверку по данной ситуации в ИФНС №43", - сообщила, в свою очередь, РИА Новости заместитель руководителя УФНС по Москве Ирина Платова.

"Причиной ошибочных направлений уведомлений об уплате имущественных налогов отдельным гражданам является наличие в базе данных инспекций недостоверных сведений, и по каждому факту неправомерного исчисления налогов налоговыми органами города Москвы проводятся проверки и устраняются допущенные нарушения", - сказала она.

"При этом физические лица к налоговой или административной ответственности не привлекаются", - подчеркнула замглавы УФНС по Москве.

Платова напомнила, что борьба с "грязными данными" и подобными "ситуациями, возникающими в том числе из-за недостоверной информации, поступающей из 15 различных ведомств, является первоочередной задачей налоговых органов города Москвы".

ФНС России объявила 2011 год годом борьбы с "грязными данными" - искажениями сведений о налогоплательщиках, поступающих в службу из других ведомств. Данные для исчисления налогов ФНС предоставляют 15 ведомств, и в этой информации бывают неточности, которые искажают начисленные суммы налогов.

Глава ФНС Михаил Мишустин отмечал на расширенной коллегии ведомства, что качество информации регистрирующих органов (Росреестр, МВД, ГИБДД и т.д.), поступающей в ФНС для корректного исчисления налогов и формирования налоговых уведомлений, остается одной из острых проблем межведомственного взаимодействия. Он призывал присутствовавших на коллегии руководителей других ведомств совместно решить эту проблему в кратчайшие сроки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала