Рейтинг@Mail.ru
Cуд не стал снова сажать под домашний арест бывшего чиновника Волкова - РИА Новости, 16.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Cуд не стал снова сажать под домашний арест бывшего чиновника Волкова

Читать ria.ru в
Басманный суд отказался повторно заключить под домашний арест бывшего замглавы департамента здравоохранения Москвы Сергея Волкова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Басманный суд во вторник отказался повторно заключить под домашний арест бывшего замглавы департамента здравоохранения Москвы Сергея Волкова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, передает корреспондент РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

 

Таким образом, судья отклонил ходатайство следователей о домашнем аресте обвиняемого. Сейчас мера пресечения в отношении Волкова не избрана.

По данным следствия, Волков с помощью махинаций попытался завладеть элитной квартирой в центре Москвы. В итоге он якобы выкупил жилье с заниженным коэффициентом стоимости. Точная сумма ущерба устанавливается.

Чиновнику предъявлено обвинение по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), предусматривающей до десяти лет лишения свободы.

По словам судьи, Волков не сможет помешать ходу расследования или давить на свидетелей. Об обратном говорили следователи, обосновывая во вторник во время судебного заседания повторную просьбу ограничить свободу обвиняемому.

Судья Артур Карпов с ними не согласился. "Следователи не представили суду фактических данных о том, что обвиняемый может скрыться от правоохранительных органов", - объяснил он свое решение.

Это было повторное ходатайство следователей об избрании меры пресечения Волкову. Ранее Басманный суд заключил его под домашний арест, однако впоследствии Мосгорсуд отменил это решение.

Представитель СК заявил во вторник в суде, что, по оперативным данным, у Волкова имеется дом в Париже, где уже находится его семья и куда он намерен в ближайшее время переехать. Еще одним фактом, свидетельствующим о планах обвиняемого покинуть территорию России, по словам следователя, являются действующие визы в США и Великобританию.

Со своей стороны, адвокаты бывшего чиновника назвали "сказкой" утверждение представителя СК о желании клиента скрыться от правоохранительных органов. "Следователи изъяли загранпаспорт Волкова, а без него он никак не сможет выехать за территорию России", - сказала адвокат Елена Орешникова, добавив при этом, что ее подзащитный также не сможет оказывать давление на свидетелей, так как они занимают высокие посты в правительстве Москвы.

Сам Волков также просил отклонить ходатайство следователей, заявив, что он сейчас находится без работы, а будучи под домашним арестом не сможет прокормить семью.

Нынешний мэр Москвы Сергей Собянин назначил Волкова замруководителя столичного департамента здравоохранения в середине мая, с ним был заключен служебный контракт сроком на год. Глава департамента здравоохранения Москвы Леонид Печатников ранее сообщил журналистам, что Волков написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Волков работал в столичном правительстве и при предыдущем мэре Москвы Юрии Лужкове - тогда он был первым заместителем руководителя контрольного комитета города (Москонтроля). Против экс-главы этого комитета Александра Рябинина возбуждено уголовное дело по факту получения взятки, он был освобожден от должности 28 сентября прошлого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала