Рейтинг@Mail.ru
Еще одному фигуранту дела о крушении "Булгарии" предъявлено обвинение - РИА Новости, 17.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еще одному фигуранту дела о крушении "Булгарии" предъявлено обвинение

Читать ria.ru в
Следствие предъявило обвинение по статье "халатность" чиновнику Ространснадзора Владиславу Семенову, задержанному накануне в рамках уголовного дела о крушении теплохода "Булгария" в Татарстане, сообщил в среду на заседании суда представитель обвинения.

КАЗАНЬ, 17 авг - РИА Новости, Ирина Дурницына. Следствие предъявило обвинение по статье "халатность" чиновнику Ространснадзора Владиславу Семенову, задержанному накануне в рамках уголовного дела о крушении теплохода "Булгария" в Татарстане, сообщил в среду на заседании суда представитель обвинения.

Вахитовский районный суд решает вопрос о мере пресечения для Семенова.

"Подозреваемому, главному государственному инспектору казанского линейного отдела волжского управления Госморречнадзора, предъявлено обвинение в халатности", - сказал представитель обвинения.

Суд решил арестовать обвиняемого, а также его начальника, также задержанного по этому делу - начальника казанского линейного отдела волжского управления Госморречнадзора Ирека Тимергазеева, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Елена Коваль. Оба мужчины, по ее словам, были взят под стражу в зале суда. Срок ареста определен в месяц и 24 дня (до 10 октября).

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане в 3 километрах от берега. По данным Следственного комитета, на судне в момент крушения находился 201 человек, 122 погибли.

Уголовное дело по факту крушения теплохода возбуждено по части 2 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и морского транспорта, максимальная санкция - пять лет лишения свободы). Следователи предъявили обвинение главе компании-субарендатора "Булгарии" - ООО "АргоРечТур" - Светлане Инякиной и старшему эксперту камского филиала Российского речного регистра Якову Ивашову. Они арестованы.

Семенов наряду с начальником казанского линейного отдела волжского управления Госморречнадзора Иреком Тимергазеевывм был задержан во вторник и подозревается по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность). Максимальная санкция за это преступление - семь лет заключения.

По версии следствия, подозреваемые чиновники незаконно дали положительное заключение о готовности "АргоРечТура" к перевозке пассажиров внутренним водным транспортом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала