Рейтинг@Mail.ru
СК РФ будет расследовать дело о муляжах бомб в детсадах Байконура - РИА Новости, 17.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК РФ будет расследовать дело о муляжах бомб в детсадах Байконура

Читать ria.ru в
Следственный комитет России принял к производству уголовное дело об установке муляжей взрывных устройств на территории пяти детских садов в казахстанском Байконуре, сообщил РИА Новости в среду официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Следственный комитет России принял к производству уголовное дело об установке муляжей взрывных устройств на территории пяти детских садов в казахстанском Байконуре, сообщил РИА Новости в среду официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

В среду на территории детских садов №9, №12, №19, №25 и №63 были найдены муляжи взрывных устройств, в которых использовались боевые патроны калибра 7,62 миллиметров, напомнил он.

"Следственным отделом СК России на комплексе "Байконур" принято к производству уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) и частью 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство)", - сказал Маркин.

На основании межправительственных соглашений между Россией и Казахстаном для расследования уголовного дела создана следственная группа, "в которую, наряду со следователями СК, вошли сотрудники ФСБ РФ, а также представители правоохранительных органов республики Казахстан".

Ранее источник в правоохранительных органах региона сообщил, что четыре муляжа взрывных устройств обнаружили на игровых площадках на территориях детских садов, расположенных на улицах Максимова, Ниточкина, 6-го и 7-го микрорайонов Байконура, а на территории детского сада на улице Янгеля был найден полиэтиленовый пакет с 50 патронами. По словам источника, муляжи состояли из металлической коробки, различного количества патронов, батарейки, проводов, лампочек и пластилина.

Ранее большой общественный резонанс вызвал взрыв в детсаду в Комсомольске-на-Амуре (Хабаровский край), который произошел утром 2 августа. В руках пятилетней девочки взорвалась небольшая коробка, найденная ею на веранде детского сада. Пострадавшая получила ожоги глаз 1-2 степени и рук. По факту взрыва возбуждено дело по статье 205 УК РФ (террористический акт, максимальное наказание - пожизненное лишение свободы). Подозреваемый в преступлении арестован.

Доверяете ли Вы системе безопасности в детсаду/школе, куда ходит Ваш ребенок? >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала