Рейтинг@Mail.ru
По факту массового отравления в Саратове возбуждено дело - РИА Новости, 23.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По факту массового отравления в Саратове возбуждено дело

Читать ria.ru в
Саратовская полиция возбудила уголовное дело по факту массового отравления работников одного из ведущих местных мясокомбинатов ООО "Мясокомбинат "Дубки", у 177 из которых медики выявили острую кишечную инфекцию, сообщает областная прокуратура.

САРАТОВ, 23 авг - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Саратовская полиция во вторник возбудила уголовное дело по факту массового отравления работников одного из ведущих местных мясокомбинатов ООО "Мясокомбинат "Дубки", у 177 из которых медики выявили острую кишечную инфекцию, сообщает областная прокуратура.

Дело возбуждено по результатам совместной проверки прокуратуры, Роспотребнадзора и полиции по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил), максимальное наказание по которой - до одного года ограничения свободы.

Роспотребнадзор 18 августа зарегистрировал массовое заболевание кишечной инфекцией на мясокомбинате и сразу приступил к санитарно-эпидемиологическому расследованию, которое показало, что причинами вспышки инфекции стали антисанитария в столовой мясокомбината, а также несоблюдение и незнание правил личной гигиены сотрудниками пищеблока, где питались все заболевшие. Работа столовой приостановлена.

Первые трое заболевших были госпитализированы в инфекционное отделение городской клинической больницы №2 Саратова 17 августа, а по данным областного управления Роспотребнадзора на 15.00 мск вторника, общее число заболевших уже составляло 177 человек, из которых 21 находились в стационаре в удовлетворительном состоянии.

По данным облпрокуратуры, в настоящее время в Саратовском районном суде области на рассмотрении находится дело об административном правонарушении, возбужденное Роспотребнадзором по фактам выявленных многочисленных нарушений санитарно-эпидемиологических норм.

"В рамках этого дела будет решен вопрос об административном приостановлении деятельности пищеблока мясокомбината", - поясняет ведомство.

Главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора областного управления Роспотребнадзора Наталия Красильникова ранее сообщила РИА Новости, что в тяжелом состоянии никто из пострадавших не был.

Минздрав области с 18 августа организовал выезды врачей на предприятие с целью медосмотра сотрудников и своевременного выявления больных. С 20 августа медосмотр проходил в круглосуточном режиме. Медики за пять дней осмотрели почти 1,58 тысячи сотрудников мясокомбината и выявили, по словам Красильниковой, 158 человек с симптомами острой кишечной инфекции.

Ранее управление Роспотребнадзора по Саратовской области предписало руководству мясокомбината приостановить "реализацию вареной, деликатесной продукции, где используется ручной труд, до получения результатов бактериологического исследования". Однако, по словам Красильниковой, продукция из остальных цехов безопасна, а из того, где используется ручной труд, предварительно, также не представляет опасности, и, после получения окончательного заключения, задержанные полторы тонны вареных колбас, сосисок и деликатесов поступят потребителям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала