Рейтинг@Mail.ru
Cледствие располагает данными о заказчике убийства Политковской - СК - РИА Новости, 24.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Cледствие располагает данными о заказчике убийства Политковской - СК

Читать ria.ru в
Следствие располагает сведениями о предполагаемом заказчике убийства в 2006 году журналистки Анны Политковской, заявил РИА Новости официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Следствие располагает сведениями о предполагаемом заказчике убийства в 2006 году журналистки Анны Политковской, заявил в среду РИА Новости официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Политковская, известная журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью журналистки.

"У следствия есть сведения и о предполагаемом заказчике преступления, однако пока предавать гласности эту информацию следствие считает преждевременным", - сказал он.

Во вторник стало известно, что Главное следственное управление СК в рамках уголовного дела об убийстве Политковской задержало подозреваемого в организации этого преступления - бывшего подполковника милиции Дмитрия Павлюченкова.

"Сегодня Следственный комитет России намерен направить в суд ходатайство об аресте Павлюченкова", - сказал Маркин.

По его словам, следствие установило, что в конце июля 2006 года Павлюченков за денежное вознаграждение получил заказ на организацию убийства Политковской и создал преступную группу, в которую вошли трое братьев Махмудовых и другие лица.

Маркин рассказал, что затем подозреваемый Павлюченков поручил своим подчиненным организовать наблюдение за журналисткой и выяснить маршруты и время ее ежедневных передвижений по городу. В тот момент он был начальником отделения 4-го отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, занимающегося наружным наблюдением.

В последующем Павлюченков приобрел оружие, разработал план и определил роль каждого из соучастников при подготовке и совершении убийства, считает следствие. Полученная Павлюченковым информация и орудие убийства были переданы непосредственному исполнителю Рустаму Махмудову и его пособникам, которые за несколько суток до преступления обеспечивали слежку за передвижениями Анны Политковской.

Совершив убийство Политковской в подъезде ее дома на Лесной улице, киллер вышел из подъезда и, сев в ожидавший его автомобиль ВАЗ 21043 у метро "Новослободская", вместе с соучастниками преступления скрылся, сообщил представитель ведомства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала