Рейтинг@Mail.ru
Активистка арт-группы "Война" Сокол объявлена в федеральный розыск - РИА Новости, 30.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Активистка арт-группы "Война" Сокол объявлена в федеральный розыск

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкАктивист группы "Война" Олег Воротников с женой Натальей Сокол и сыном Каспером.
Активист группы Война Олег Воротников с женой Натальей Сокол и сыном Каспером.
Читать ria.ru в
Жена участника арт-группы "Война" Олега Воротникова Наталья Сокол, в отношении которой следователи возбудили уголовное дело об оскорблении милиционеров во время несанкционированной акции в Петербурге, объявлена в федеральный розыск.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 авг - РИА Новости. Жена участника арт-группы "Война" Олега Воротникова Наталья Сокол, в отношении которой следователи возбудили уголовное дело об оскорблении милиционеров во время несанкционированной акции в Петербурге 31 марта, была объявлена в федеральный розыск, сообщил РИА Новости во вторник представитель регионального управления Следственного комитета РФ.

В отношении Сокол возбуждено уголовное дело по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Наказание по статье - до года исправительных работ.

"Сокол была объявлена в федеральный розыск", - сказал собеседник агентства.

После несанкционированной акции 31 марта следователи также возбудили уголовное дело в отношении самого Воротникова. Он подозревается в хулиганстве, применении насилия в отношении представителей власти и в оскорблении милиционеров. По этим статьям ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Кроме того, активисты "Войны" Олег Воротников и Леонид Николаев проходят обвиняемыми еще по одному уголовному делу. Их арестовывали в ноябре прошлого года за акцию "Дворцовый переворот", во время которой они рядом с Михайловским замком в Петербурге перевернули милицейскую машину. Им инкриминировали статью 213 УК РФ (хулиганство), которая предусматривает наказание вплоть до семи лет лишения свободы. В январе один из районных судов Петербурга продлил срок ареста обоих обвиняемых, а в конце февраля другой суд постановил освободить их из-под ареста под залог в 300 тысяч рублей за каждого.

Арт-группа "Война" прославилась радикальными акциями, наиболее известные из которых были устроены в Государственном биологическом музее имени Тимирязева в Москве, на Литейном мосту в Петербурге и в московском Таганском суде во время вынесения приговора организаторам выставки "Запретное искусство - 2006". Участники "Войны" неоднократно привлекались к административной ответственности за свои действия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала