Рейтинг@Mail.ru
Защита Кучмы располагает вескими доказательствами его невиновности - РИА Новости, 31.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защита Кучмы располагает вескими доказательствами его невиновности

Читать ria.ru в
Защита экс-президента Украины Леонида Кучмы заявляет о веских доказательствах его непричастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе и рассчитывает, что уголовное дело против бывшего главы государства будет закрыто на стадии досудебного следствия, сообщил РИА Новости адвокат Кучмы.

КИЕВ, 31 авг - РИА Новости, Александр Савоченко. Защита экс-президента Украины Леонида Кучмы заявляет о веских доказательствах его непричастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе и рассчитывает, что уголовное дело против бывшего главы государства будет закрыто на стадии досудебного следствия, сообщил РИА Новости адвокат Кучмы Виктор Петруненко.

Прокуратура Украины весной текущего года возбудила против Кучмы уголовное дело в рамках расследования убийства журналиста Гонгадзе. Бывшего президента обвиняют в том, что он отдал незаконные распоряжения сотрудникам МВД, которые впоследствии привели к убийству журналиста. Кучма в настоящее время находится под подпиской о невыезде.

"Мы надеемся, что уже в ближайшее время дело будет закрыто. У нас есть веские аргументы для этого. Никаких доказательств вины Леонида Кучмы не существует", - заявил Петруненко РИА Новости в среду.

Адвокат отметил, что в настоящее время с материалами уголовного дела против Кучмы знакомится сторона потерпевших.

"В ближайшее время с материалами дела начнем ознакамливаться мы, и мы надеемся, что дело будет закрыто еще на стадии досудебного следствия", - сказал адвокат.

Ранее генеральный прокурор Украины Виктор Пшенка заявил, что Кучма не желал смерти журналиста Гонгадзе.

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины, подчиненные генерала Алексея Пукача, были признаны виновными в совершении убийства журналиста. В июле 2009 года был арестован сам Пукач, ему предъявлены обвинения в убийстве Гонгадзе, похищении и избиении журналиста Алексея Подольского, а также в уничтожении документов.

Убийство Гонгадзе определено как совершенное по преступному приказу бывшего главы МВД Юрия Кравченко, который покончил с собой 4 марта 2005 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала