Рейтинг@Mail.ru
Перевод священного писания кришнаитов проверят на экстремизм - РИА Новости, 31.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перевод священного писания кришнаитов проверят на экстремизм

Читать ria.ru в
Специалисты Кемеровского госуниверситета проведут комплексную экспертизу книги "Бхагават-гита как она есть" третьего издания с комментариями основателя международного общества "Сознание Кришны" Бхактиведанты Свами Прабхупады, которую прокуратура Томска пытается признать экстремисткой, сообщила РИА Новости представитель Ленинского районного суда Томска.

ТОМСК, 31 авг - РИА Новости, Сергей Леваненков. Специалисты Кемеровского госуниверситета проведут комплексную экспертизу книги "Бхагават-гита как она есть" третьего издания с комментариями основателя международного общества "Сознание Кришны" Бхактиведанты Свами Прабхупады, которую прокуратура Томска пытается признать экстремисткой, сообщила РИА Новости в среду представитель Ленинского районного суда Томска, где рассматривается дело.

"Прокуратура заявила ходатайство о проведении психолого-религиоведческо-лингвистической экспертизы текста комментария к книге "Бхагават-гита как она есть". Проводить ее будут эксперты Кемеровского госуниверситета. Сейчас производство по делу приостановлено до получения результатов экспертизы", - сообщила представитель суда.

Оскорбляют и призывают

Прокуратура Томска в июне 2011 года обратилась в суд после проверки деятельности религиозной организации "Томское общество сознания Кришны". Эта организация может осуществлять публичное проповедование вайшнавского учения, изложенное в книгах Бхактиведанты Свами Прабхупады, в том числе - "Бхагават-гита как она есть". Согласно заключению экспертов из Томского госуниверситета, на которое ссылается прокуратура, в вероучении, изложенной в этой книге, содержатся признаки разжигания религиозной ненависти, унижения достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии.

В частности, в заключении говорится, что комментарий Прабхупады "насыщен унизительными определениями всех, кто не является последователями его учения о Кришне, либо вообще не знающих и не верящих в "верховного бога" Кришну"". При этом, отмечают в прокуратуре, "оскорбления перемежаются с идеями исключительности и превосходства последователей Прабхупады в интеллектуальном, социальном и религиозном плане" и так далее. Также в тексте есть оскорбления, информация "враждебного, унизительного, оскорбительного характера по отношению к конфессиональным группам, не кришнаитам", которая передается выражениями ""глупец", "невежда", "недалекий", "демон", "свинья"" и другими.

Кроме того, по версии прокуратуры, текст содержит "призывы к враждебным, насильственным действиям в отношении ряда социальных и конфессиональных групп".

Вырвано из контекста

По мнению члена "Томского общества сознания Кришны" Константина Филькина, экстремистского призыва, на который указывает прокуратура, в тексте нет. "Призыва там нет. Это признали и эксперты (ТГУ), которые вызывались в суд", - сказал он РИА Новости.

Относительно оскорбительных или унизительных высказываний Филькин отметил, что

"подобные выражения встречаются в любой книге, например, в Библии - "не мечите бисер перед свиньями"".

"Это исторический контекст прошлого. Помимо оскорбительных слов в комментарии, эти слова содержатся в оригинальных текстах. Но помимо этих слов там много этических наставлений, что человек должен быть справедлив, дружелюбен, и это ставится как критерий. Говорится, что тот, кто этого не понимает, является глупцом. А получается, что слово про "глупца" вырывается из контекста. Эти слова из изначального текста", - отметил представитель общества.

Собеседник агентства подчеркнул, что комментарий Прабхупады невозможно отделить от текста.

"Это целостное произведение. Эти произведения - комментарий и перевод - были попыткой автора дать определенную научную объективность: там приводится санскрит, пословный перевод, чтобы любой читатель мог каждое слово сверить - есть это в оригинале или нет", - сказал Филькин.

Он также высказал мнение, что в процессе против книги "однозначно есть кандинский след, потому что экспертное заключение делалось год назад, когда шли судебные разбирательства по этому делу". Весной 2011 года судебные приставы снесли незаконные постройки в поселении кришнаитов около поселка Кандинка в Томской области - там члены местного общества сознания Кришны собирались построить поселок из нескольких десятков домов. Против этого выступили Томская епархия Русской православной церкви, Россельхознадзор и местные жители.

Резкая установка

Член экспертной группы, доктор философских наук, декан философского факультета ТГУ Сергей Аванесов считает, что всю книгу "Бхагават-гита как она есть" с комментариями нельзя назвать экстремистской. "На мой взгляд, не лингвиста и не филолога, прямого призыва к насильственным действиям не содержится. То заключение, которое было сделано (представителями ТГУ), не является достаточным основанием для того, чтобы весь текст объявить экстремистским", - сказал он.

По словам профессора, в комментарии Прабхупады "можно видеть уничижительное отношение к другим исповеданиям, инвективы в их адрес, утверждение о превосходстве собственного мировоззрения как истинного над всеми остальными".

"Но это не экстремизм, а обычная религиозная установка на истинность того учения, которое исповедуют представители этого учения. Может быть, эта установка выражена местами в резкой форме, но это не может быть названо экстремистскими призывами", - отметил Аванесов.

"Бхагавад-гита как она есть" - перевод индуистского священного писания "Бхагавад-гиты" с комментариями в духе традиции гаудия-вайшнавизма и бхакти-йоги. Сделан в 1960-е годы Прабхупадой, который является основателем вайшнавской религиозной организации "Международное общество сознания Кришны". Переведена более чем на 60 языков. Публикацию осуществляет международное издательство "Бхактиведанта Бук Траст".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала