Рейтинг@Mail.ru
Комиссия по ЧП с "Прогрессом" может закончить работу завтра - источник - РИА Новости, 05.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комиссия по ЧП с "Прогрессом" может закончить работу завтра - источник

Читать ria.ru в
Вместе с тем, по словам собеседника агентства, это вовсе не означает, что причины аварии будут обнародованы в тот же день: расследование будет продолжено, а виновные - наказаны.

МОСКВА, 5 сен - РИА Новости. Межведомственная комиссия, расследующая обстоятельства первого в истории падения космического грузовика "Прогресс М-12М" в Алтае, планирует закончить свою работу 6 сентября, сообщил в понедельник РИА Новости знакомый с ситуацией источник в ракетно-космической отрасли.

"Выводы специалисты должны представить руководству во вторник", - отметил собеседник агентства.

Вместе с тем, по словам собеседника агентства, это вовсе не означает, что причины аварии будут обнародованы в тот же день: расследование будет продолжено, а виновные - наказаны.

"В Воронеже сейчас проводятся наземные проверки: на испытательных стендах моделируются различные варианты развития аварийной ситуации. Однако уже сейчас можно сказать с высокой долей вероятности: в произошедшем виновата нештатная работа газогенератора или стабилизатора газогенератора производства Воронежского механического завода (ВМЗ), входящего в состав Центра имени Хруничева", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в связи с этим, скорее всего, потребуется переборка двигателя третьей ступени 11Д55 (РД-0110) на ракете-носителе "Союз-У" предназначенной под проверочный запуск нового космического грузовика "Прогресс М-13М", предварительно намеченный на 14 октября.

Предыдущий "Прогресс М-12М" был утрачен в результате аварии ракеты-носителя "Союз-У", запущенной 24 августа с космодрома Байконур. На 325-й секунде полета произошло нарушение работы двигательной установки, что привело к ее аварийному отключению. В результате корабль упал на Алтае, жертв и разрушений на земле нет. Обломки "Прогресса" пока не найдены, их поиски продолжаются.

Старт пилотируемого корабля "Союз ТМА-22" с новой экспедицией на МКС был изначально запланирован на 22 сентября, однако из-за аварии грузового корабля "Прогресс М-12М" запуск перенесен на конец октября-начало ноября.

В основной экипаж новой экспедиции входят космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин, а также астронавт НАСА Дэниел Бербэнк, их дублеры - космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Сергей Ревин, а также астронавт НАСА Джозеф Акаба.

В конце прошлой недели все экипажи успешно завершили экзаменационные тренировки в Звездном городке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала