Рейтинг@Mail.ru
Мэр Нововоронежа стал фигурантом еще одного уголовного дела - РИА Новости, 12.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэр Нововоронежа стал фигурантом еще одного уголовного дела

Читать ria.ru в
Воронежские судебные приставы завели уголовное дело на мэра Нововоронежа Сергей Мозгового, которого они подозревают в неисполнении решения суда; в отношении этого чиновника уже возбуждено дело по статье "превышение должностных полномочий", сообщает в понедельник пресс-служба областного управления судебных приставов

ВОРОНЕЖ, 12 сен - РИА Новости. Воронежские судебные приставы завели уголовное дело на мэра Нововоронежа Сергей Мозгового, которого они подозревают в неисполнении решения суда; в отношении этого чиновника уже возбуждено дело по статье "превышение должностных полномочий", сообщает в понедельник пресс-служба областного управления судебных приставов

Сити-менеджер Нововоронежа Сергей Мозговой уже является фигурантом одного уголовного дела, которое в отношении него возбудило по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенных главой органа местного самоуправления) следственное управление Следственного комитета РФ (СУСКР) по Воронежской области. Нововоронежское коммунальное предприятие без конкурсных торгов заказало у липецкой фирмы ООО "Атлант Л" трубы. Компания привезла трубы, но обещанных денег не получила, несмотря на то, что их оплату гарантировал сам Мозговой, сообщил СУСКР.

Заказчику - МУП "Аквасервис" - оказалось нечем расплачиваться, так как из городского бюджета предприятию не перечислили деньги. По информации СУСКР по Воронежской области, программа, согласно которой из бюджета выделялись средства, была необоснованно отменена постановлением Мозгового. В итоге липецкая фирма подала иск в арбитражный суд, взыскавший в ее пользу с МУП "Аквасервис" 15 миллионов рублей, а у нововоронежского коммунального предприятия оказалась кредиторская задолженность. В понедельник стало известно, что на Мозгового возбуждено еще одно уголовное дело.

"Судебные приставы Нововоронежского районного отдела судебных приставов Воронежской области возбудили в отношении главы администрации городского города Нововоронеж Сергея Мозгового уголовное дело по статье 315 УК РФ (злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда)", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, мэрия Нововоронежа по решению суда еще в январе 2011 должна была оборудовать местный поселок частных домов источником противопожарного водоснабжения. Несмотря на предупреждения пристава-исполнителя, Мозговой до сих пор не исполнил решение суда.

Максимальное наказание, которое предусматривает вышеприведенная статья, - лишение свободы на срок до двух лет.

Сергей Мозговой стал сити-менеджером 35-тысячного Нововоронежа 1 июня 2010 года после того, как за его кандидатуру проголосовали 18 из 23 депутатов местной гордумы. В июле 2011 на встрече с представителями воронежских СМИ губернатор Алексей Гордеев отозвался о нововоронежском градоначальнике как о "неоправдавшим надежд" и сказал, что будет справедливо, если Мозговой покинет пост мэра. В начале сентября 60-летний Мозговой написал заявление об отставке. Свой пост глава Нововоронежа покинет 26 сентября и отправится на пенсию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала