Рейтинг@Mail.ru
Возбуждено дело по факту ДТП с участием автобуса в Новосибирске - РИА Новости, 13.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возбуждено дело по факту ДТП с участием автобуса в Новосибирске

Читать ria.ru в
Следователи возбудили уголовное дело по факту крупного ДТП на главной магистрали Новосибирска, в результате которого сгорел рейсовый автобус и погиб ребенок, сообщила РИА Новости представитель главного следственного управления ГУМВД РФ по Новосибирской области Татьяна Букова.

НОВОСИБИРСК, 13 сен - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Следователи возбудили уголовное дело по факту крупного ДТП на главной магистрали Новосибирска, в результате которого сгорел рейсовый автобус и погиб ребенок, сообщила РИА Новости представитель главного следственного управления ГУМВД РФ по Новосибирской области Татьяна Букова.

ДТП с участием рейсового автобуса МАРЗ и еще пяти машин произошло в час пик около 7.45 по местному времени (4.45 мск) на Красном проспекте.

"По факту ДТП возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Проводятся первоначальные следственные действия", - сказала Букова.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы до пяти лет.

Дело расследуется отделом по расследованию ДТП следственного управления МВД РФ по Новосибирску.

По данным ГИБДД, рейсовый автобус (маршрут 1198), ехавший по Красному проспекту, столкнулся со следовавшими в попутном направлении автомобилями Suzuki Solio и ВАЗ-21099. После этого Suzuki столкнулся со стоявшим в попутном направлении Land Rover, а тот в свою очередь - со стоявшим автомобилем Mazda 3. Автомобиль ВАЗ при этом врезался в стоявший маршрутный микроавтобус ГАЗ-322132.

После столкновения автобус, автомобили Suzuki и ВАЗ загорелись и выгорели полностью.

От полученных травм на месте ДТП скончалась 11-летняя девочка - пассажирка автомобиля Suzuki. В больницу доставлены водитель автобуса и женщина-водитель Suzuki Solio.

Как сообщил зампредседателя комитета Заксобрания области по транспортной, промышленной и информационной политике Валерий Ильенко, автобус вышел на линию исправным и двигался по Красному проспекту со скоростью 42 километра в час. Во время движения он неожиданно остановился.

По его словам, водитель пытался вытащить ребенка из горящего автомобиля и получил сильные ожоги. К сожалению, спасти девочку ему не удалось.

Видео с камер слежения, запечатлевших аварию, размещено на официальном сайте областного управления ГИБДД. На нем отчетливо видно, что автобус, двигаясь в общем потоке, не тормозит в тот момент, когда впереди идущие машины начинают снижать скорость. В результате он практичеки сносит все на своем пути.

Как прокомментировал РИА Новости представитель областного УГИБДД, Ильенко, говоря о скорости движения и остановке автобуса, вероятнее всего, оперировал данными системы "ГЛОНАСС".

"То есть система "ГЛОНАСС" это и показывает - скорость движения и остановку. И она зафиксировала остановку автобуса, когда он уже столкнулся с машинами", - сказал сотрудник УГИБДД.

Он также сообщил, что пока нет данных, на основании которых можно сделать окончательный вывод, превысил ли автобус скорость или нет.

Следователи также начали проверку непосредственно на предприятии ООО "Новосибирскпрофстрой ПАТП-1", которому принадлежал сгоревший рейсовый автобус.

ООО "Новосибирскпрофстрой ПАТП-1" - один из крупных городских перевозчиков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала