Рейтинг@Mail.ru
Закрыто дело в отношении бывшего вице-губернатора Ленобласти - РИА Новости, 13.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закрыто дело в отношении бывшего вице-губернатора Ленобласти

Читать ria.ru в
Следствие прекратило уголовное дело в отношении бывшего вице-губернатора Ленинградской области Александра Яковлева, который подозревался в том, что из-за его халатности руководство Инкасбанка, входящего в корпорацию "ВЕФК", украло из бюджета почти 2 миллиарда рублей.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 сен - РИА Новости. Следствие прекратило уголовное дело в отношении бывшего вице-губернатора Ленинградской области Александра Яковлева, который подозревался в том, что из-за его халатности руководство Инкасбанка, входящего в корпорацию "ВЕФК", украло из бюджета почти 2 миллиарда рублей.

Как сообщает во вторник управление Следственного комитета (СК) по Петербургу, решение было вынесено 13 сентября 2011 года и связано с тем, что "в действиях (экс-чиновника) усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность). "(Оно) относится к категории преступлений небольшой тяжести, по которому лицо освобождается от уголовной ответственности по истечении двух лет со дня его совершения", - объясняется в релизе. Поскольку со времени преступления (лето 2008 года) прошло уже более двух лет, дело и было закрыто.

Изначально в отношении бывшего чиновника следствие возбудило дело по другой статье УК РФ - 286 (превышение должностных полномочий, максимальная санкция - десять лет заключения). Подозреваемому в этом преступлении уже не получилось бы избежать уголовной ответственности только потому, что с момента совершения преступления прошло два года.

В релизе отмечается, что экс-чиновник согласился с прекращением в отношении него уголовного преследования. Яковлев был уволен с поста вице-губернатора области летом 2010 года, а от обязанностей его отстранили еще в марте 2009 года.

По данным следствия, Яковлев, являясь вице-губернатором Ленинградской области - председателем комитета финансов, с июля по август 2008 года организовал размещение средств бюджета в размере 6,65 миллиарда рублей в трех банках - ОАО "Инкасбанк", ОАО "Банк "Санкт-Петербург"" и ОАО "Балтинвестбанк".

"При этом, Яковлев... превысил запланированный... размер средств для размещения в депозиты на 1,93 миллиарда рублей, преимущественно размещая вклады в ОАО "Инкасбанк"", - указывает управление.

В итоге у руководства Инкасбанка появилась возможность похитить эти деньги, что в итоге и было сделано - бюджет недосчитался 1,88 миллиарда рублей. При этом бывший чиновник в тот момент "не предвидел неблагоприятных последствий" своих действий, хотя должен был бы, выяснили следователи.

Весной 2011 года Василеостровский суд Петербурга приговорил бывшего председателя правления Инкасбанка, входившего в группу "ВЕФК", Татьяну Лебедеву к четырем годам лишения свободы условно, признав ее виновной в хищении 1,88 миллиарда рублей вместе с председателем совета директоров банка "ВЕФК" Александром Гительсоном. Украденные деньги были переведены за границу и на счета подконтрольных фирм.

Расследование дела о хищении 1,88 миллиарда рублей в отношении Гительсона было приостановлено в середине апреля этого года в связи с розыском банкира.

Власти Ленинградской области на прошлой неделе сообщили, что вернули 840 миллионов рублей из долга Инкасбанка приблизительно в 1,8 миллиарда рублей. Из них 440 миллионов было получено в виде денежных средств и 400 миллионов - в виде земельного участка площадью более 72 гектаров, подготовленного под жилищную застройку.

В отношении Гительсона продолжается расследование еще ряда уголовных дел. Так, в начале апреля 2011 года он был заочно приговорен судом к пяти годам лишения свободы за мошенничество. Дело, по которому он был осужден, касалось хищения почти миллиарда рублей из средств Пенсионного фонда России (ПФР). По данным прокуратуры Свердловской области, в декабре 2008 года со счета отделения ПФР в банке "ВЕФК-Урал" в результате финансовых махинаций пропали 955,9 миллиона рублей.

Выяснилось, что утраченные средства находятся в Санкт-Петербурге, в головном офисе банка "ВЕФК". Там также прошли обыски, и Басманный суд Москвы санкционировал арест двух бывших и одного действующего сотрудников банка, в том числе экс-владельца банка Гительсона, подозреваемых в присвоении более 890 миллионов рублей. Тем не менее, Гительсону впоследствии удалось бежать, и сейчас он объявлен в международный розыск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала