Рейтинг@Mail.ru
В связи с беспорядками в уральском городе возбудили дело - РИА Новости, 16.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В связи с беспорядками в уральском городе возбудили дело

Читать ria.ru в
Полицейские возбудили уголовное дело против одного из задержанных участников беспорядков в городе Артемовский (Свердловская область) по факту хранения оружия, сообщил РИА Новости в пятницу руководитель пресс-службы регионального ГУМВД Валерий Горелых.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 сен - РИА Новости. Полицейские возбудили уголовное дело против одного из задержанных участников беспорядков в городе Артемовский (Свердловская область) по факту хранения оружия, сообщил РИА Новости в пятницу руководитель пресс-службы регионального ГУМВД Валерий Горелых.

Это первое уголовное дело в связи с этим инцидентом. ЧП произошло в среду вечером возле придорожного кафе на въезде в Артемовский, который находится в 120 километрах от Екатеринбурга. По данным полиции, группа людей из числа местных жителей и приезжих из соседних населенных пунктов численностью порядка 100 человек собиралась на "разборки". Но информация о готовящейся массовой драке своевременно поступила в органы внутренних дел, и все собравшиеся были задержаны.

При этом ранее депутат Артемовской городской думы Геннадий Виноградов, который также оказался в числе задержанных, заявил РИА Новости, что никаких приготовлений к массовой драке не было - по его словам, это было мирное собрание казаков. Виноградов говорил, что участников схода, среди которых был ""афганец" без ноги", "положили лицом в грязь" и заставили так лежать полчаса, пока не выяснили обстоятельства произошедшего.

У полиции другая точка зрения на ЧП - по ее словам, в Артемовском удалось предотвратить именно массовую драку. "По факту изъятия у одного из задержанных обреза охотничьего ружья отделением дознания артемовского ОВД возбуждено уголовное дело по признакам части 1 статьи 222 УК РФ (незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия)", - сказал Горелых. Санкция статьи предполагает лишение свободы сроком до трех лет.

Горелых добавил, что владельцем обреза оказался местный житель, сообщивший полиции, что он безработный. На "разборки" он приехал на автомобиле, зарегистрированном на другого жителя Артемовского. Суд изберет меру пресечения в отношении мужчины уже в пятницу.

Представитель ГУМВД также сообщил, что по приказу начальника областного полицейского главка на место происшествия, кроме спецназа, были направлены сотрудники центра лицензионно-разрешительной службы.

"Они обнаружили массу нарушений хранения оружия у тех задержанных, которые предъявили разрешения на его хранение", - сказал он. По его словам, всех задержанных, у которых было изъято огнестрельное оружие, привлекли к административной ответственности по статье 20.8 КоАП РФ (нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему). Статья предусматривает штрафные санкции либо лишение права на владение оружием.

Ранее Горелых заявил РИА Новости, что среди задержанных в Артемовском оказались спортсмены, бывшие десантники, представители ЧОПов, а также "известные в округе личности". Собеседник агентства указывал, что у них изъят целый арсенал огнестрельного оружия, а также бейсбольные биты, кастеты, ножи и топоры. По одной из версий, отрабатываемых следственными органами, причина конфликта - "борьба за лидерство на территории проживания".

Отдельные СМИ уже окрестили Артемовский "второй Сагрой". Поселок Сагра Свердловской области получил скандальную известность после того, как 1 июля на въезде в него случилась массовая драка, в ходе которой был убит человек. По данным следствия, в настоящее время уставлены все участники конфликта. Большинству из них уже предъявлено обвинение в бандитизме и участии в массовых беспорядках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала