Рейтинг@Mail.ru
Уничтоженные в КБР боевики причастны к громким терактам, сообщает НАК - РИА Новости, 21.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уничтоженные в КБР боевики причастны к громким терактам, сообщает НАК

© МеркаторЭльбрусский район КБР
Эльбрусский район КБР
Читать ria.ru в
"Наряду с рядом громких убийств нейтрализованные бандиты были причастны к ряду резонансных преступлений террористической направленности", - информирует НАК.

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Ликвидированные во вторник два боевика во время спецоперации в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии были причастны к ряду громких террористических преступлений, сообщил в среду Национальный антитеррористический комитет.

"Наряду с рядом громких убийств нейтрализованные бандиты были причастны к ряду резонансных преступлений террористической направленности", - информирует НАК.

Ранее представитель следственного управления СКР по КБР сообщил РИА Новости, что около 19.00 мск во вторник силовики при проведении оперативно-разыскных мероприятий в селении Былым Эльбрусского района пытались задержать подозреваемых в причастности к деятельности бандподполья, которые оказали им вооруженное сопротивление. В боестолкновении были уничтожены двое боевиков и погибли двое полицейских. По данным источника, это сотрудники спецназа ГУВД по Пермскому краю, прикомандированные в Кабардино-Балкарию. Кроме того, ранение получил майор этого же подразделения. Раненый был доставлен в больницу, его жизни ничего не угрожает.

По данным оперативного штаба НАК в КБР, нейтрализованные боевики входили в так называемую "эльбрусскую" диверсионно-террористическую группу. Их личности предварительно установлены. Один из боевиков - Ахмат Кациев, 1965 года рождения, находился в федеральном розыске за участие в НВФ.

"По оперативным данным, Кациев в августе 2010 года принимал участие в убийстве в Чегемском районе сотрудников УФСБ России по Краснодарскому краю супругов Петрухиных; в урочище Джилы-су Зольского района заместителя начальника инспекции штаба МВД по РД полковника милиции Эмина Ибрагимова и жителя Ростова-на-Дону И.Нерсиян; в Тызыльском ущелье в убийстве сотрудника районного ОВД лейтенанта милиции Мухтара Байчекуева и жителя с. Кенделен Виктора Веремеева; в октябре 2010 года в убийстве председателя отделения Сбербанка России в Эльбрусском районе Ахмата Доттуева", - сообщает НАК.

Второй боевик, согласно сообщению, Камиль Мирзаев 1970 года рождения являлся участником данной бандгруппы и предоставлял свой дом боевикам как перевалочный пункт.

В настоящее время спецоперация завершена, режим КТО в Эльбрусском районе продолжает действовать.

Кроме того, по факту боестолкновения возбуждено уголовное дело, к работе приступили следователи СК РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала