Рейтинг@Mail.ru
Следствие рассматривает три версии причин крушения самолета в Туве - РИА Новости, 26.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следствие рассматривает три версии причин крушения самолета в Туве

© Фото : Западно-Сибирское следственное управлением на транспорте СК РоссииКрушения самолета Х-32 Бекас в Республике Тыва
Крушения самолета Х-32 Бекас в Республике Тыва
Читать ria.ru в
Самолет Х-32 Бекас должен был вылететь для проведения авиаразведки пожарной ситуации на территории Каа-Хемского района. В 11.20 по местному времени на взлете самолет рухнул на землю, пилот погиб, летчик-наблюдатель получил серьезные травмы.

КЫЗЫЛ, 26 сен - РИА Новости, Иван Афанасьев. Следственные органы рассматривают три версии причин крушения легкомоторного самолета в Туве, разбившегося в минувшую пятницу недалеко от села Сарыг-Сеп, в результате чего погиб пилот, сообщает Западно-Сибирское следственное управление на транспорте.

Самолет Х-32 Бекас должен был вылететь для проведения авиаразведки пожарной ситуации на территории Каа-Хемского района. В 11.20 по местному времени на взлете самолет рухнул на землю, пилот погиб, летчик-наблюдатель получил серьезные травмы.

"Следствием рассматриваются три основные версии причин крушения самолета: ошибка пилотирования, техническая неисправность воздушного судна, а также некачественное топливо", - говорится в сообщении.

По информации ведомства, на месте происшествия работает следственная группа совместно со специалистами Межгосударственного авиационного комитета. Следователи осмотрели взлетно-посадочную полосу, места базирования самолета, изъяли полетную и бортовую документацию, допросили свидетелей.

Упавший самолет принадлежит ООО "Аэромикс" (Рязань), арендатором является "Авиалесоохрана".

Летчик-наблюдатель, 30-летний Айдаш Донгак, был жителем Тувы. Погибший пилот Валерий Толмачев, 1957 года рождения, прибыл из Рязани. Как отмечалось на экстренном совещании в правительстве Тувы, Толмачев считался опытным пилотом, был летчиком-наставником. В течение июля, августа и сентября этого года он совершал в регионе авиапатрулирование, налетав 140 часов.

Пострадавший летчик Донгак сейчас находится в республиканской больнице Кызыла, в пятницу ему сделали первую операцию.

Сразу после авиапроисшествия власти региона приняли решение запретить полеты на втором самолете Х-32 Бекас, который базируется в городе Шагонаре.

По факту крушения возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала