Рейтинг@Mail.ru
Федотов: дата окончания экспертизы по "делу Ходорковского" не известна - РИА Новости, 26.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Федотов: дата окончания экспертизы по "делу Ходорковского" не известна

Читать ria.ru в
Экспертиза по "второму делу Ходорковского", которую Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека планировал обнародовать в сентябре, еще не завершена, точные сроки подготовки документа пока не известны, сообщил РИА Новости глава Совета Михаил Федотов.

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Экспертиза по "второму делу Ходорковского", которую Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека планировал обнародовать в сентябре, еще не завершена, точные сроки подготовки документа пока не известны, сообщил РИА Новости глава Совета Михаил Федотов.

Совет проводит общественную правовую экспертизу по так называемому "второму делу "ЮКОСа" по поручению главы государства. Предметом экспертизы станет только официальный текст приговора суда по делу Ходорковского и официальный текст протокола судебного заседания.

"Пока экспертиза не готова. Мы еще не получили мнения всех экспертов, к которым обратились, которые дали согласие подготовить свои заключения. Это очень уважаемые люди, крупные ученые, мы просим, чтоб они ускорили свою работу, но не все еще прислали свои заключения", - сказал Федотов.

По его словам, никаких промежуточных итогов в рамках подготовки экспертного заключения не будет.

"Будет окончательный доклад, который мы передадим президенту РФ. Я бы хотел, чтоб этот документ был готов как можно быстрее, но пока он не готов сказать, когда", - сообщил галва Совета.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году. 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев имеют все шансы выйти на свободу в 2016 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала