Рейтинг@Mail.ru
Убитый в Москве судебный пристав судился с фигурантами "громких дел" - РИА Новости, 05.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Убитый в Москве судебный пристав судился с фигурантами "громких дел"

Читать ria.ru в
Судебный пристав-исполнитель Павел Горбунов, убитый 4 октября в Москве, не только руководил скандальным сносом домов в поселке "Речник", но и оказывался ответчиком по заявлениям, поданным к нему участниками экономических споров, в том числе фигурантами "громких дел", следует из анализа картотеки арбитражных дел.

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Судебный пристав-исполнитель Павел Горбунов, убитый 4 октября в Москве, не только руководил скандальным сносом домов в поселке "Речник", но и оказывался ответчиком по заявлениям, поданным к нему участниками экономических споров, в том числе фигурантами "громких дел", следует из анализа картотеки арбитражных дел.

С начала 2010 года в арбитраж Москвы было подано около 20 заявлений, в которых заявители просили признать незаконными действия (бездействие) или решения Горбунова.

В частности, пристав был причастен к исполнительному производству по иску Сергея Муравленко, бывшего члена совета директоров ЮКОСа, к АМТ Банку (совладелец - казахстанский бизнесмен Мухтар Аблязов), в рамках которого с банка был взыскан исполнительский сбор в размере более 13 миллионов рублей. Банк оспорил действия судебных приставов, в том числе Горбунова, в арбитраже Москвы, однако суды трех инстанций отказались рассматривать заявление ввиду неподведомственности спора - исполнительное производство было возбуждено по решению Пресненского райсуда.

Арбитраж Москвы должен рассмотреть 7 октября заявления Департамента земельных ресурсов Москвы, который требует признать незаконным отказ Горбунова исполнить решение столичного арбитража о сносе торгового павильона ООО "Нэсси" на Волгоградском проспекте. Соответствующее решение об освобождении принадлежащего городу земельного участка вступило в силу в июне 2010 года.

Арбитражный суд Москвы в ноябре 2010 года по заявлению правительства Москвы признал незаконными действия Горбунова, взыскавшего с заявителя исполнительский сбор в размере около 11 миллионов рублей после того, как мэрия добровольно не исполнила решение суда о взыскании с нее в пользу инвестора ЗАО "СП "АГРОС" более 157 миллионов рублей расходов, понесенных при реализации инвестпроекта по строительству жилого дома на улице Академика Павлова.

Суд указал, что Бюджетный кодекс (БК) РФ закрепляет иммунитет бюджетов бюджетной системы, представляющий собой правовой режим, при котором обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации службой судебных приставов не производится, такое взыскание осуществляется только на основании судебного акта и в соответствии с главой 24.1 БК РФ.

С заявлениями о признании действий и решений Горбунова недействительными в арбитраж Москвы также обращались ОАО "Тамбовская областная сбытовая компания", ОАО "Нижноватомэнергосбыт", ООО "Братская буровая компания", ЗАО "Краснодарстройтрансгаз"

Как сообщил РИА Новости официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин, тело пристава было обнаружено 4 октября в 40 метрах от дома на Боровском шоссе в Солнцевском районе столицы, где он проживал.

По предварительным данным, Горбунов вышел утром из своей квартиры примерно в 06.00. По пути к машине на него напал неизвестный и нанес не менее трех ударов тупым предметом (предположительно, металлической трубой) по голове. Следствие располагает информацией, что при себе в момент выхода из дома Горбунов имел портфель, три мобильных телефона и другие вещи. При осмотре места преступления установлено, что портфель и один из телефонов у погибшего похищены, сказал Маркин.

Следствие не исключает, что убийство пристава "носило корыстный мотив, о чем могут свидетельствовать похищенные у убитого вещи, а также проверяется версия, связанная со служебной деятельностью пристава, и другие версии".

Официальный представитель ФССП Елена Изварина отказалась выдвигать какие-либо версии в связи с гибелью коллеги. "Мы исходим из того, что версии - это компетенция следствия, которое во всем разберется", - заявила она "Коммерсанту". При этом Изварина дала понять, что "профессия пристава связана с высокой степенью риска", а Павел Горбунов являлся сотрудником межрайонного отдела, который "занимается особо важными, резонансными и социально значимыми исполнительными производствами".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала