Рейтинг@Mail.ru
Предъявление новых обвинений по делу Политковской откладывается - РИА Новости, 05.03.2014
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предъявление новых обвинений по делу Политковской откладывается

Читать ria.ru в
Фигурант дела об убийстве журналистки Анны Политковской Лом-Али Гайтукаев отказался от назначенного адвоката, поэтому обвинение ему предъявят не в пятницу, как планировалось, а позже, сообщил журналистам официальный представитель СК Владимир Маркин.

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Фигурант дела об убийстве журналистки Анны Политковской Лом-Али Гайтукаев отказался от назначенного адвоката, поэтому обвинение ему предъявят не в пятницу, как планировалось, а позже, сообщил журналистам официальный представитель СК Владимир Маркин.

"Он возьмет адвоката, которого ему наймут родственники", - сказал Маркин.

Следствие планировало в пятницу предъявить Гайтукаеву обвинение в убийстве журналистки.

Ранее Маркин сообщал, что кроме Гайтукаева следствие планировало предъявить обвинение Рустаму Махмудову, задержанному весной этого года на территории Чеченской республики, а также Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым, которые находятся под подпиской о невыезде.

Ознакомьтесь с делом об убийстве Анны Политковской (справка) >>

Политковская была убита ровно пять лет назад.

Ранее сообщалось, что в рамках расследования этого уголовного дела уже предъявлено обвинение бывшему подполковнику милиции Дмитрию Павлюченкову. Следствием уточнена его роль в подготовке и совершении преступления.

По версии следствия, в июле 2006 года Лом-Али Гайтукаев получил заказ на убийство за денежное вознаграждение обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.

Для этих целей Гайтукаев создал преступную группу, в которую вошли Павлюченков, племянники Гайтукаева - Махмудовы и освободившийся из мест лишения свободы в сентябре 2006 года бывший сотрудник ЦРУБОП ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов.

Было установлено, что Павлюченков, будучи в тот момент начальником отделения 4 отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, занимающегося наружным наблюдением, поручил своим подчиненным наблюдение за журналисткой с целью выяснить маршруты и время её ежедневных передвижений по городу.

По данным СК, полученная Павлюченковым информация и орудие убийства были переданы непосредственному исполнителю Рустаму Махмудову и его пособникам, которые за несколько суток до преступления обеспечивали слежку за передвижениями Анны Политковской.

Убийство было совершено около 16 часов 7 октября 2006 года, когда Политковская, припарковав машину возле дома на улице Лесной, вошла в лифт, чтобы подняться в свою квартиру. В журналистку выстрелили пять раз. После этого киллер вышел из подъезда и, сев в ожидавший его автомобиль "ВАЗ 21043" у метро "Новослободская", вместе с соучастниками преступления скрылся.

СК проводит следственно-оперативные действия, направленные на установление всех соучастников преступления, в том числе и заказчика убийства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала