Рейтинг@Mail.ru
С активиста арт-группы "Война" Воротникова сняли часть обвинений - РИА Новости, 13.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

С активиста арт-группы "Война" Воротникова сняли часть обвинений

Читать ria.ru в
Следственные органы прекратили уголовное преследование активиста арт-группы "Война" Олега Воротникова в части обвинений в хулиганстве за участие в акции "Дворцовый переворот", во время которой художники рядом с Михайловским замком в Петербурге перевернули милицейскую машину, сообщила РИА Новости адвокат Воротникова Анастасия Екимовская.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 окт - РИА Новости. Следственные органы прекратили уголовное преследование активиста арт-группы "Война" Олега Воротникова в части обвинений в хулиганстве за участие в акции "Дворцовый переворот", во время которой художники рядом с Михайловским замком в Петербурге перевернули милицейскую машину, сообщила РИА Новости в четверг адвокат Воротникова Анастасия Екимовская.

Прекращено уголовное преследование. Но в части обвинений это не снимает того, что он находится в розыске и того, что в отношении него была избрана мера пресечения, - сказала собеседница агентства.

По ее словам, обвинения в хулиганстве, оскорблении милиционеров и нападении на них во время несанкционированной акции в Петербурге 31 марта, также предъявленные Воротникову, остаются в силе.

Участников "Войны" Воротникова и Леонида Николаева арестовали в ноябре прошлого года за акцию "Дворцовый переворот". В их отношении было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ, санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Петербургский суд в январе продлил до 24 февраля срок ареста обоим обвиняемым, а в конце февраля другой районный суд принял решение об их освобождении под залог в 300 тысяч рублей за каждого.

В отношении Воротникова позднее было возбуждено еще одно дело о хулиганстве. В мае следователи объявили его в федеральный розыск, так как он не явился на очередной допрос, а в начале июня дела были объединены. В конце июля суд заочно арестовал Воротникова, а позднее он был объявлен в международный розыск и заочно арестован.

Залог, внесенный за Николаева, суд обращать в доход государства не стал. Во вторник стало известно, что следственные органы прекратили уголовное преследование в его отношении, и Николаев теперь через суд намерен требовать у государства возмещения морального и материального вреда.

Арт-группа "Война" прославилась радикальными акциями, наиболее известные из которых были устроены в Государственном биологическом музее имени Тимирязева в Москве, на Литейном мосту в Петербурге и в московском Таганском суде во время вынесения приговора организаторам выставки "Запретное искусство -2006" Участники "Войны" неоднократно привлекались к административной ответственности за свои действия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала