Рейтинг@Mail.ru
Солдат, заявлявший, что провел 11 лет в рабстве, психически здоров - РИА Новости, 17.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Солдат, заявлявший, что провел 11 лет в рабстве, психически здоров

Читать ria.ru в
Военнослужащий Андрей Попов, пропавший без вести 11 лет назад из воинской части и задержанный по подозрению в дезертирстве, по решению суда прошел стационарное психиатрическое обследование и признан здоровым, сообщила РИА Новости председатель регионального Союза солдатских матерей Лидия Свиридова.

САРАТОВ, 17 окт - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Военнослужащий Андрей Попов, пропавший без вести 11 лет назад из воинской части в Саратовской области и задержанный 17 августа по подозрению в дезертирстве, по решению суда прошел стационарное психиатрическое обследование и признан здоровым, сообщила РИА Новости в понедельник председатель регионального Союза солдатских матерей Лидия Свиридова.

В августе сестра Попова заявила, что Андрей, которого 5 января 2000 года забрали на срочную службу в армию, пропал без вести 2 октября 2000 года и только в ночь на 17 августа 2011 года вернулся домой. Служил он в ныне расформированной воинской части в селе Степное Татищевского района Саратовской области. Сейчас следователи, с одной стороны, расследуют дело о дезертирстве в отношении Попова, а с другой, выясняют, действительно ли его держали в рабстве на кирпичном заводе в Дагестане.

По словам Свиридовой, Андрей, отказавшийся добровольно пройти обследование в Саратовской областной психиатрической больнице, был помещен в нее принудительно по решению суда, удовлетворившего заявление следователя.

Андрей был немедленно препровожден в эту больницу, а родственникам сказали, что он будет госпитализирован в военный госпиталь в связи с тем, что у него гастрит желудка. Там (в психбольнице) он три недели пролежал, его выписали в пятницу. В субботу... он мне сказал, что по результатам обследования он признан психически здоровым, - сказала Свиридова.

В настоящее время Андрей находится в воинской части 50661 в Саратове, где находился до помещения в психлечебницу.

Я считаю, что следователи все глубже и глубже загоняют себя в безысходность и в тупик, потому что теперь Андрей может требовать со следователя возмещение морального вреда за то, что по его заявлению он был принудительно помещен в психушку, - подчеркнула Свиридова.

Она отметила, что Попов не давал признательных показаний в сознательном уклонении от военной службы с 2000 года, как об этом в период пребывания Андрея в психбольнице на минувшей неделе сообщил агентству источник, близкий к следствию.

За время лежания его (Попова) в больнице никто к нему не приходил, никаких следственных действий с ним не проводилось, и никаких признательных показаний он не давал и давать не собирается... Он сказал: "Я в борьбе за справедливость пойду до конца", - сказала председатель союза.

"Эта дезинформация (о якобы признательных показаниях Попова) очень повредит нам в установлении справедливости", - добавила она.

Между тем, по словам Свиридовой, на адвоката Попова за последние полтора месяца дважды совершались нападения, в том числе 6 октября произошла кража документов из салона его личного автомобиля.

"Первый раз на него пыталась наехать машина четырнадцатой модели без номеров, когда мы уезжали в Дагестан (чтобы участвовать в следственных действиях на кирпичных заводах). Второй раз у него вскрыли машину и украли портфель с документами. Причем их интересовали только документы, потому что рядом лежал ноутбук, его не взяли. То есть если бы (воровали) с целью наживы, то такую вещь, как ноутбук, точно б не оставили", - заявила Свиридова.

Замначальника управления Главной военной прокуратуры по надзору за следствием и дознанием Борис Хубиев ранее сообщил журналистам, что решение о продолжении службы Поповым будет принято по итогам расследования дела о дезертирстве в отношении него. При этом он не исключил, что уголовное дело может быть прекращено.

(О том), дослуживать или не дослуживать Андрею, можно будет говорить после того, как закроют уголовное дело или передадут его в суд. Если дело будет закрыто, то Андрей будет возвращен домой... Потому что если уголовное дело будет закрыто, то будет признано, что он не по своей воле отсутствовал в воинской части, и, следовательно, срок службы у него продолжался и истек. Если же дело передадут в суд, и суд его признает виновным, то тогда ему придется отсидеть срок, и дослуживать ему придется не четыре месяца, а один год и четыре месяца, потому что Андрей призывался не на год, год - это сейчас служат, а на два года, а отслужил только восемь месяцев, - отметила Свиридова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала