Рейтинг@Mail.ru
Центр им. Сербского не признает экспертизу в деле Макарова о педофилии - РИА Новости, 26.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Центр им. Сербского не признает экспертизу в деле Макарова о педофилии

Читать ria.ru в
Оценка психологического состояния шестилетней дочери московского чиновника, обвиненного в педофилии, данная сотрудницей экспертного центра "Озон" Лейлой Соколовой, обоснована, уверен директор этого центра Евгений Цымбал. Однако специалисты государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского считают, что психолог "Озона" при проведении экспертизы вышла за рамки своих полномочий.

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости, Лейла Хамзиева. Оценка психологического состояния шестилетней дочери московского чиновника, обвиненного в педофилии, данная сотрудницей экспертного центра "Озон" Лейлой Соколовой, обоснована, уверен директор этого центра Евгений Цымбал. Однако специалисты государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского считают, что психолог "Озона" при проведении экспертизы вышла за рамки своих полномочий.

В начале сентября Таганский суд Москвы приговорил к 13 годам заключения обвиняемого по громкому делу о педофилии чиновника Минтранса Владимира Макарова. В следственные органы обратились врачи детской больницы, куда дочь Макарова поступила в августе 2010 года с травмами после падения с детской лесенки. По данным медиков, в моче ребенка были обнаружены мертвые сперматозоиды, что послужило основанием для привлечения к делу детских психологов.

Сомнительная репутация

Ранее некоторые СМИ сообщили о том, что Соколова, которая проводила доследственное исследование психологического состояния 6-летней девочки и сделала утвердительные выводы о насилии со стороны отца на основании детских рисунков, сама принимала участие в мероприятиях сомнительного характера. Так, в интернет попали фотографии, на которых психолог изображена в откровенном корсете из латекса. Блогерам также удалось найти в сети анкеты сотрудницы центра, размещенные на сайтах, где общаются представители нетрадиционной сексуальной ориентации.

"Это все было до того момента, как она пришла в центр. И я могу отвечать только за тот период, что она работает в центре. В этот период у меня к ней каких-либо претензий не было. К тому, что она сделала как работник центра, у меня нет претензий, и ни у кого нет претензий. Это достаточно квалифицированный специалист", - заявил в интервью РИА Новости Цымбал.

По его мнению, шумиха в прессе имеет непосредственное отношение к предстоящему рассмотрению в Мосгорсуде кассации со стороны адвокатов осужденного.

"На мой взгляд, совершенно очевидно, что все это связано с тем, что 14 ноября в Мосгорсуде будет рассматриваться кассационная жалоба адвокатов господина Макарова. И в этой ситуации, когда сторона защиты не может высказать претензий к тому психологическому обследованию, которое было проведено, единственное, что у них остается - попытка дискредитировать конкретного человека", - уверен Цымбал.

В пользу того, что защите Макарова нечего предъявить к "Озону", Цымбал приводит и тот факт, что полный текст заключения Соколовой нигде так и не был обнародован. По его словам, в документе на четырех страницах речь идет не только о пресловутом рисунке женщины-кошки, в хвосте которой, по сообщениям СМИ, эксперт усмотрела фаллический символ.

"Это (обнародование заключения) им невыгодно, поскольку если это заключение появится, станет очевидно, что это не оценка какого-то одного рисунка, это достаточно серьезная работа", - заявил Цымбал.

Он также отверг обвинения в отсутствии лицензии на ведение медицинской деятельности, так как центр, по его словам, занимается исключительно психологической работой.

Доследственная проверка показала

Цымбал также подчеркнул, что Соколова проводила психологическое исследование в рамках доследственной проверки, и перед ней стоял один единственный вопрос: имеются ли основания для того, чтобы возбуждать уголовное дело и продолжать собирать доказательства.

"Эта задача была решена. Выводы, которые формулируются в нашем заключении, они звучат так: (выявлены) косвенные признаки, свидетельствующие о том, что девочка вовлекалась в определенные действия. Прямые признаки нужно было собирать уже дальше в рамках следствия", - подчеркнул директор центра.

По его словам, следователь, получив текст заключения, должен самостоятельно принимать решение, возбуждать уголовное дело или нет. Психолог может ему лишь помочь в принятии данного решения.

Цымбал подчеркнул, что проблемные вопросы, которые накопились у общества к судам и следствию, не должны сваливаться на голову конкретного человека.

Вольный интерпретатор

По мнению старшего научного сотрудника лаборатории психологии детского и подросткового возраста центра имени Сербского, кандидата психологических наук Дмитрия Ошевского, заключение психолога центра "Озон" не соответствует тем требованиям, которые предъявляются к такого рода документам.

По его словам, исследование Соколовой отличается однобокостью, поскольку сведения были получены исключительно со слов ребенка и того запроса, который поступил от следователя на доследственном этапе.

"Для полноты исследования необходимо проанализировать документацию, которая имеется, ознакомиться с характеризующим ребенка материалом, сведениями, полученными от близких, знакомых - все то, что мы делаем при экспертизе. Методики психолога "Озона" явно не достаточны для проведения психологического исследования вообще", - заявил Ошевский РИА Новости.

По его мнению, сведения, полученные психологом в результате работы с детскими рисунками, подверглись вольной интерпретации. "Например, набивший оскомину хвост кошки, который был проинтерпретирован соответствующим образом. Это совершенно неприемлемо при проведении психологических исследований", - недоумевает эксперт.

Принципиальная позиция сотрудников центра имени Сербского заключается в том, что доследственная проверка - это работа с документами, и она не предполагает работы с живыми людьми, в частности, с детьми. Так, ребенок, например, не всегда может передавать осознанно какие-то факты, касающиеся противоправных действий, которые могли быть совершены против него. Нередко дети не в состоянии объективно характеризовать подобные действия. "Решать такие вопросы можно только в рамках экспертизы, проводимой в установленном законом порядке", - подчеркнул Ошевский.

По его мнению, психолог центра "Озон" нарушил и правовые, и этические, и профессиональные нормы. "То заключение, те выводы, которые были сделаны, хоть они и не называются экспертизой, но, по сути ей являются, с выявлением причинно-следственных связей, они уже начинают жить своей жизнью и фактически начинают становиться доказательством в суде о виновности того или иного человека", - заключил Ошевский.

Как сообщила в среду председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, уполномоченный по правам детей Павел Астахов изучит дело чиновника Минтранса. Департамент образования Москвы, которому подведомственен центр "Озон", отказался от комментариев по скандальному делу. РИА Новости также не удалось получить комментарии следственных органов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала