Рейтинг@Mail.ru
Суд не дал санкцию на обыск в квартире бывшего главбуха ЕЭСУ - РИА Новости, 27.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд не дал санкцию на обыск в квартире бывшего главбуха ЕЭСУ

Читать ria.ru в
Служба безопасности Украина планировала провести обыск в квартире бывшего главного бухгалтера корпорации "Единые энергетические системы Украины", однако районный суд Киева отказался предоставить на это санкцию, сообщает сайт украинской газеты "Дело".

КИЕВ, 27 окт - РИА Новости, Алена Мейта. Служба безопасности Украина планировала провести обыск в квартире бывшего главного бухгалтера корпорации "Единые энергетические системы Украины", однако районный суд Киева отказался предоставить на это санкцию, сообщает сайт украинской газеты "Дело" в четверг.

Корпорацией ЕЭСУ в 90-е годы руководила экс-премьер Украины Юлия Тимошенко.

По информации газеты, Служба безопасности Украины (СБУ) обратилась в суд с просьбой дать санкцию на обыск в сентябре. СБУ планировала провести обыск в рамках уголовного дела, которое было возбуждено по факту совершения служебными лицами Кабинета министров, промышленно-финансовой корпорации ЕЭСУ и компании United Energy Internаtional Limited (Великобритания) покушения на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах в 1996 - 1997 годах.

Газета приводит подробности материалов следствия, согласно которым в 1990-х годах государственными и негосударственными предприятиями Украины заключен ряд соглашений относительно поставок "Газпромом" потребителям Украины природного газа и взаиморасчетов по осуществленным поставкам с самим поставщиком, а также министерством обороны РФ.

При этом "часть указанных сделок были заключены при содействии служебных лиц Кабинета министров Украины путем умышленного применения непрозрачных схем и привлечения к их выполнению подконтрольных компаний ЕЭСУ, United Energy Internаtional Limited и других, в связи с чем расчеты за полученный от "Газпрома" природный газ с министерством обороны РФ надлежащим образом проведены не были", - указано в материалах уголовного дела.

Бывшая сотрудница ЕЭСУ, у которой СБУ намеревалась провести обыск, работала с ноября по декабрь 1996 главным бухгалтером корпорации, а с конца 1996 года по 2000 год - главным бухгалтером отдела внешнеэкономических расчетов этой организации. Ее фамилию газета не уточняет.

Обращаясь в суд, представители Службы безопасности указали, что бывший бухгалтер в 1990-е годы принимала участие в проведении денежных расчетов с компанией United Energy International Limited по купле-продаже природного газа, якобы поставленного российским "Газпромом" указанной британской компании, и затем реализованной корпорации ЕЭСУ.

При этом в СБУ отмечают, что в действительности британская компания поставки газа корпорации ЕЭСУ не осуществляла, а фактическим поставщиком газа для "Единых энергетических систем Украины" являлся "Газпром".

Подтверждение этому СБУ надеялась обнаружить в квартире бухгалтера, которая в настоящее время проживает в Днепропетровске.

Районный суд Киева, в котором рассматривалось обращение СБУ, отказал в предоставлении санкции на обыск. "Из представленных в суд материалов уголовного дела и из содержания представления не усматривается, что есть достаточные основания полагать, что орудия преступления, вещи и ценности, добытые преступным путем, а также другие предметы и документы, имеющие значение для установления истины по делу, могут находиться в указанной квартире", - сказано в постановлении суда.

Тимошенко 11 октября была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году.

13 октября Служба безопасности Украины сообщила о возбуждении нового уголовного дела против Тимошенко. По данным следствия, на этот раз речь идет о долге в 405 миллионов долларов, которые в 1996 году задолжала министерству обороны России возглавляемая Тимошенко корпорация "Единые энергетические системы Украины". По сообщению Службы безопасности Украины, Тимошенко обвиняется в том, что, будучи президентом и фактическим собственником корпорации ЕЭСУ, по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Павлом Лазаренко осуществила покушение на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах.

Кроме того, в понедельник стало известно, что налоговая милиция Украины официально возобновила расследование по делу против бывшего премьер-министра Тимошенко о неуплате налогов на сумму 2,5 миллиона долларов. Налоговая милиция выявила факты неуплаты налогов корпорацией ЕЭСУ, возглавляемой Тимошенко.

Пресс-секретарь Генпрокуратуры Юрий Бойченко в минувший понедельник заявил, что надзорное ведомство обжалует закрытие уголовного дела против соучастников Тимошенко. Он сообщил, что речь идет о возобновлении расследования финансовых махинаций корпорации "Единые энергетические системы Украины".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала