Рейтинг@Mail.ru
Глава комитета ГД взял на контроль дело об убийстве девушки-кадета - РИА Новости, 27.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава комитета ГД взял на контроль дело об убийстве девушки-кадета

Читать ria.ru в
Глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев взял на контроль дело по факту изнасилования и убийства 16-летней учащейся Московского кадетского колледжа Елены Лифановой в 2010 году, так как родные погибшей заявляют о нарушениях во время расследования, сообщили РИА Новости в аппарате комитета.

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев взял на контроль дело по факту изнасилования и убийства 16-летней учащейся Московского кадетского колледжа Елены Лифановой в 2010 году, так как родные погибшей заявляют о нарушениях во время расследования, сообщили РИА Новости в аппарате комитета в четверг.

По данным Следственного комитета РФ, по обвинению в убийстве 16-летней учащейся в Ленинском районе Подмосковья перед судом предстал гражданин Таджикистана Тагойбек Якубов.

По версии следствия, 15 мая прошлого года 25-летний гражданин Таджикистана, находясь в лесу недалеко от автобусной остановки "Дудкино" на Киевском шоссе, увидел идущую ранее ему не знакомую Елену Лифанову, в руке у которой был мобильный телефон. Желая завладеть им, он напал на несовершеннолетнюю, нанес ей множество ударов по голове, после чего отобрал у нее телефон. Затем он затащил девушку вглубь лесного массива, изнасиловал ее, а затем, опасаясь привлечения к уголовной ответственности, задушил.

По информации думского комитета, 27 октября Васильев направил запрос председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, в котором просит главу СКР рассмотреть поступившее парламентарию заявление отца девочки Олега Лифанова о неполном, по его мнению, расследовании дела.

Процесс по уголовному делу об убийстве и изнасиловании Лены Лифановой начался в Московском областном суде. Родители девочки считают, что дело передано в суд преждевременно, поскольку следствием не были найдены все виновные, а обстоятельства убийства так и остались непроясненными.

Как утверждает Лифанов, во время следственных мероприятий были допущены грубейшие ошибки. Не выявлены полные обстоятельства смерти школьницы, не был произведен следственный эксперимент с выездом на место преступления, нет протокола допроса подозреваемого в преступлениях Якубова, заявляет отец погибшей. Опознание обвиняемого проходило с нарушениями действующего законодательства, отмечает он.

Лифанов считает, что в преступлении замешаны как минимум двое. В частности, такие выводы, по его словам, можно сделать из показаний свидетеля.

По мнению отца девушки, следствие было произведено недостаточно тщательно, своевременные меры по розыску второго участника преступления не принимаются.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала