Рейтинг@Mail.ru
Экс-сокамерника Ходорковского опросили по поводу перелома руки - РИА Новости, 16.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-сокамерника Ходорковского опросили по поводу перелома руки

Читать ria.ru в
Следствие провело опрос экс-сокамерника Михаила Ходорковского Александра Кучмы в рамках проверки постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту полученного Кучмой в колонии №3 Читы перелома руки, сообщил РИА Новости представляющий его интересы в суде руководитель Забайкальского правозащитного центра (ЗПЦ) Виталий Черкасов.

НОВОСИБИРСК, 16 ноя - РИА Новости. Следствие провело опрос экс-сокамерника Михаила Ходорковского Александра Кучмы в рамках проверки постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту полученного Кучмой в колонии №3 Читы перелома руки, сообщил РИА Новости в среду представляющий его интересы в суде руководитель Забайкальского правозащитного центра (ЗПЦ) Виталий Черкасов.

"Следователь, наконец, сделал то, чего мы долго добивались - вызвал и опросил Кучму. Проверка у них продлена до 30 дней, никакой дополнительной информации у нас пока нет. Ждем окончания проверки. Получим решение на руки, сможем дальше планировать свои действия", - сказал собеседник агентства.

Во вторник представитель краевого СУСКР сообщил РИА Новости, что в рамках проверки назначена судебно-медицинская экспертиза. Сама проверка, назначенная в начале ноября, продлена до 7 декабря. Других подробностей проверки следствие не озвучивает.

Это уже третья проверка по поводу постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Кучма утверждает, что после перевода в читинскую колонию №3 из краснокаменской колонии №10 (Забайкальский край) ему "сломали руку за то, что он не смог выполнить указание сотрудников колонии и нанести острым предметом смертельную травму Ходорковскому".

По информации ЗПЦ, 8 января 2008 года дознаватель колонии №3 вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту перелома руки Кучмы. Из постановления следовало, что травму он получил "по собственной неосторожности", так как поскользнулся в бане и упал на пол. По этой причине он якобы не имел претензий.

Кучма же утверждает, что таких объяснений дознавателю не давал, и что запястье левой руки ему раздробили палкой сотрудники колонии. После выхода на свободу он решил добиваться наказания для сотрудников колонии, якобы виновных в пытках над ним, и материальной компенсации за причиненный вред здоровью.

Забайкальский краевой суд 20 сентября обязал руководство колонии №3 выдать Кучме материалы служебной проверки по факту перелома руки. Получив документы, адвокаты пришли к выводу, что проверка была неполной. В ней якобы не было акта судебно-медицинского обследования, объяснений сотрудников колонии, дежуривших в день, когда Кучма получил травму, и объяснений привлеченных в качестве понятых двух осужденных.

В ходе разбирательства по поводу отмены первого постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного в 2008 году, выяснилось, что это постановление уже отменила прокуратура. Дополнительная проверка была поручена Черновскому межрайонному следственному отделу краевого СУСКР, который в итоге вновь отказал в возбуждении уголовного дела. Защита Кучмы обжаловала и этот - второй - отказ. В суде выяснилось, что и второе постановление отменено 3 ноября, а по делу назначена дополнительная - третья - проверка. Защита утверждает, что Кучма узнает об этих процессуальных действиях только в суде, и ни его, ни адвокатов надлежащим путем никто не уведомляет.

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил экс-главу ЮКОСа Ходорковского и его бизнес-партнера Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.

Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а бывший руководитель МФО "Менатеп" Лебедев - в городе Вельске Архангельской области. При этом последнему уже отказали в условно-досрочном освобождении (УДО). Ходатайство Ходорковского об УДО еще не рассматривалось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала