Рейтинг@Mail.ru
Ахтаханова могли убить из-за его политической активности - друг поэта - РИА Новости, 16.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ахтаханова могли убить из-за его политической активности - друг поэта

© РИА Новости / Рамиль СитдиковСледственные действия на месте убийства на Беговой улице
Следственные действия на месте убийства на Беговой улице
Читать ria.ru в
Причиной убийства чеченского поэта Руслана Ахтаханова, который был застрелен во вторник в Москве, могла стать его политическая активность, считает друг погибшего и представитель регионального общественного движения "Чеченский комитет национального согласия" Руслан Бадалов.

ПЯТИГОРСК, 16 ноя - РИА Новости, Маргарита Савельева. Причиной убийства чеченского поэта Руслана Ахтаханова, который был застрелен во вторник в Москве, могла стать его политическая активность, считает друг погибшего и представитель регионального общественного движения "Чеченский комитет национального согласия" Руслан Бадалов.

Неизвестный застрелил Ахтаханова во вторник около 23.50 на Беговой улице (север Москвы). Оперативники сразу же определили, что убийство носит заказной характер.

"Человек энергичный, активный, участвовал во всех областях жизни народа, может быть, политическая деятельность - одна из главных причин (убийства), потому что он открыто говорил острые критические вещи, это было и в его стихах, он открыто называл вещи своими именами, занимал "неприятную" гражданскую позицию", - сказал Бадалов РИА Новости в среду.

Между тем полиция полагает, что Ахтаханова убили либо по мотивам мести, либо в связи с неким финансовым конфликтом, сообщил РИА Новости ранее источник в правоохранительных органах. По данным оперативников, преступник тщательно подготовился к убийству и выбрал в качестве места для расправы участок улицы, который не попадает под камеры видеонаблюдения.

Политическая деятельность Ахтаханова началась, когда он был помощником Джохара Дудаева (лидер чеченских сепаратистов в 1990-х годах), рассказал Бадалов. Он добавил, что в те годы он еще занимался и организацией политической партии.

Ознакомьтесь с биографией Руслана Абуевича Ахтаханова >>

"Он звал меня туда (в партию), я согласился, но у меня не было времени", - сказал Бадалов. По словам собеседника агентства, последний раз он созванивался с Ахтахановым неделю назад и никакой обеспокоенности за свою жизнь тот не выражал.

Возбуждено уголовное дело об убийстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала