Рейтинг@Mail.ru
У убитого поэта Ахтаханова не было врагов, заявил актер Дудаев - РИА Новости, 16.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У убитого поэта Ахтаханова не было врагов, заявил актер Дудаев

Читать ria.ru в
У чеченского поэта Руслана Ахтаханова, который был застрелен на севере Москвы, не было ни врагов, ни бизнеса, сообщил РИА Новости друг поэта, народный артист РСФСР Муса Дудаев. Он выразил надежду, что правоохранительным органам удастся в ближайшее время раскрыть это преступление.

ГРОЗНЫЙ, 16 ноя - РИА Новости. У чеченского поэта Руслана Ахтаханова, который был застрелен во вторник вечером на севере Москвы, не было ни врагов, ни бизнеса, сообщил РИА Новости друг поэта, народный артист РСФСР Муса Дудаев.

Неизвестный застрелил Ахтаханова во вторник около 23.50 на Беговой улице (север Москвы). Оперативники сразу же определили, что убийство носит заказной характер.

"Я не думаю, что он был связан с какими-то моментами, которые могли бы ему навредить. У него не было ни бизнеса, ни врагов. Это был общероссийского масштаба деятель, кандидат наук, большой ученый в области истории и литературы. Я с ним знаком более 20 лет, и ничего крамольного я в нем никогда не замечал", - рассказал РИА Новости актер, известный российскому зрителю по роли командира Рахимова в фильме "Белое солнце пустыни".

По словам Дудаева, о случившемся на Беговой улице в Москве он узнал из новостей, и "несколько часов не мог в это поверить".

"Такое просто не укладывается в голове. Я действительно понятия не имею и задаюсь снова и снова вопросом: За что? Для меня очевидно лишь одно: подобное убийство - оно заказное. На какой основе - это другой вопрос. Но я не верю, что он мог кому-то навредить", - сказал собеседник агентства.

При этом он добавил, что "запомнит Руслана Ахтаханова на всю жизнь как прекраснейшей души человека".

"Буквально три недели назад я был на свадьбе его единственного сына. Теперь я понимаю, что это была наша последняя встреча. Он был довольным, что женил сына, был веселым и просто жизнерадостным... Таким он и запомнился мне", - сообщил Дудаев.

Он выразил надежду, что правоохранительным органам удастся в ближайшее время раскрыть это преступление.

Я не знаю подробностей, и какие версии выдвинет следствие. Но расследовать надо. Я хочу, чтобы это убийство было расследовано, а убийцы и заказчики понесли наказание по всей строгости закона, - сказал Дудаев.

Руслан Абуевич Ахтаханов занимал должность проректора Современной гуманитарной академии (СГА, Москва), генерального директора развития центров доступа СГА в экстремальных условиях. Ранее был генеральным директором учебных центров СГА в Чеченской республике.

Стихи Ахтаханова в основном были посвящены чеченскому народу. В Союз писателей России он был единогласно принят в июне 2009 года, после выхода в свет стихотворного сборника "Горжусь Чечней, героев подарившей миру".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала