Рейтинг@Mail.ru
Эксперты не связывают убийства Ахтаханова и Буданова - РИА Новости, 17.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты не связывают убийства Ахтаханова и Буданова

© РИА Новости / Рамиль СитдиковНа месте убийства Руслана Ахтаханова в Москве
На месте убийства Руслана Ахтаханова в Москве
Читать ria.ru в
Внешняя схожесть убийств чеченского поэта Руслана Ахтаханова и бывшего полковника Юрия Буданова не свидетельствует однозначно о их связи, заявили РИА Новости опрошенные эксперты в правоохранительных органах, которые специализируются на расследовании заказных убийств.

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Внешняя схожесть убийств чеченского поэта Руслана Ахтаханова и бывшего полковника Юрия Буданова не свидетельствует однозначно о их связи, заявили РИА Новости опрошенные эксперты в правоохранительных органах, которые специализируются на расследовании заказных убийств.

Выводы преждевременны

Ахтаханов был застрелен киллером во вторник вечером на севере Москвы. По данным оперативников, преступник тщательно подготовился к преступлению. Он расправился с поэтом на участке Беговой улицы, которая не попадает в обзор камер видеонаблюдения. Спустя некоторое время после убийства, оперативники обнаружили на юго-западе столицы пистолет и сгоревшую иномарку Ford Focus, на которой, предположительно, убийце удалось скрыться.

В среду ряд СМИ заявил о том, что убийство Ахтаханова может быть связано с убийством бывшего полковника Буданова, которое произошло в июне этого года в центре Москвы. Журналисты заявили, что оба преступления совершены по схожим схемам.

Однако оперативник уголовного розыска, занимающийся раскрытием подобных преступлений, сказал РИА Новости, что делать подобные выводы рано.

Конечно, у этих расстрелов есть общие моменты, но говорить о том, что они связаны между собой, по крайней мере, преждевременно. Серийные киллеры каждый раз выстраивают отличную от прошлой схему преступления. Она образуется в зависимости от образа жизни предполагаемой жертвы, - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что в каждом случае преступник тщательно отслеживает жертву, изучает ее образ жизни. Иногда киллер может "работать" не один, а в составе преступной группы, как, по версии правоохранителей, это было с убийством журналистки Анны Политковской (застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома в Москве).

"Слежка за жертвой и подготовка может занимать как пару дней, так и несколько месяцев", - продолжил собеседник.

Почерк схож

Тем временем один из столичных следователей, который также принимал активное участие в расследовании резонансных покушений, рассказал РИА Новости о том, что в последнее время большинство подобных преступлений схожи. Однако он обратил внимание на то, что не всегда исполнителем убийства может выступать профессиональный киллер.

Бывают случаи, когда заказчики обращаются не к профессионалам, а к дилетантам. Это может быть связано с тем, что последние просят меньшее вознаграждение за свои действия. Бывает, что в некоторых случаях киллер материально или психически зависит от заказчика преступления, - отметил собеседник.

Он добавил, что, как правило, дилетанты не имеют специальных навыков обращения с оружием и не владеют методами конспирации. "Такие киллеры иногда используют в качестве образца схемы совершения преступления примеры из фильмов", - рассказал эксперт.

При этом оба эксперта сошлись во мнении, что преступники могут копировать способы совершения преступления, которые использовались другими киллерами и ярко освещались в СМИ, но и их схожесть не обязательно свидетельствует о том, что эти преступления могут быть связаны.

Поэт и полковник

Подозреваемые по делу об убийстве Ахтаханова пока не задержаны. По информации источника РИА Новости в правоохранительных органах, у полиции несколько версии преступления, среди которых месть и финансовый вопрос. Пока выбрать в качестве приоритетной какую-то одну оперативники не могут.

Руслан Абуевич Ахтаханов - известный в Чечне деятель культуры и поэт, член Союза писателей РФ. Занимал должность проректора Современной гуманитарной академии (СГА, Москва), генерального директора развития центров доступа СГА в экстремальных условиях. Ранее был генеральным директором учебных центров СГА в Чеченской республике.

Предполагаемый же убийца Буданова уже установлен - это уроженец Чечни Магомед Сулейманов, ему уже предъявлено обвинение в убийстве экс-полковника. Вины Сулейманов не признает. О предполагаемых мотивах не сообщалось.

Буданов - фигурант одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне. В июле 2003 года решением военного суда был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Был приговорен к десяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания, государственных наград и возможности в течение трех лет после освобождения занимать руководящие посты.

Прошение Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено в декабре 2008 года, в январе 2009 года он был выпущен из колонии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала