Рейтинг@Mail.ru
Прокурор просит приговорить новосибирского вице-губернатора к 5 годам - РИА Новости, 18.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокурор просит приговорить новосибирского вице-губернатора к 5 годам

Читать ria.ru в
Прокурор потребовал приговорить к пяти годам лишения свободы вице-губернатора Новосибирской области Виктора Гергерта, обвиняемого в нецелевом использовании 36 миллионов рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

НОВОСИБИРСК, 18 ноя - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Прокурор потребовал приговорить к пяти годам лишения свободы вице-губернатора Новосибирской области Виктора Гергерта, обвиняемого в нецелевом использовании 36 миллионов рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Выступая в пятницу на прениях сторон в суде по делу, прокурор Денис Кислицын заявил, что считает доказанной вину вице-губернатора.

Прокурор также потребовал лишить Гергерта должности.

Гергерт ранее отвергал обвинения в нецелевом использовании бюджетных средств. По его словам, 36 миллионов рублей выделялись из бюджета для компенсации части затрат сельхозпроизводителям за покупку комбайнов, и это делалось в рамках государственной поддержки сферы агропромышленного комплекса.

Выслушавший речь прокурора вице-губернатор выглядел растерянным. "Знаю, что они (правоохранительные органы) продолжают свою линию. Совершенно игнорируют нормы морали", - заявил он журналистам после окончания заседания.

Гергерт неоднократно утверждал, что не нарушал закон и надеется, что суд во всем разберется и вынесет оправдательный приговор.

Адвокат чиновника Геннадий Шишебаров считает, что срок наказания, который потребовал прокурор, - "способ психологического воздействия на судью". "Если бы прокурор потребовал условный срок, это бы говорило о слабости их (обвинения) позиции. Это распространенная практика, когда просят больше, а дают меньше (имеется в виду срок наказания)", - сказал Шишебаров.

По его словам, защита подсудимого выступит в прениях 22 ноября и будет добиваться снятия всех обвинений с вице-губернатора.

 

Вице-губернатору было предъявлено обвинение по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата), части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), части 2 статьи 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств) и части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Санкции статей предусматривают до десяти лет лишения свободы.

В ходе прений прокурор просил переквалифицировать обвинение по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) на статью 293 УК РФ (халатность) и освободить Гергерта от ответственности по этому пункту в связи с истечением двухлетнего срока давности по этой статье.

Обвинение по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата) прокурор потребовал исключить из обвинения, сославшись на то, что действия вице-губернатора попадают под предъявленные Гергерту части статьей 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Судебный процесс по делу Гергерта продолжается с ноября 2010 года. Мера пресечения в отношении вице-губернатора не избиралась. Он, как прежде, исполняет свои обязанности.

Следователи регионального СКР, в частности, обвиняют Гергерта в том, что он в 2006 году израсходовал средства "на цели, которые не были определены бюджетом". Это обвинение связано с тем, что вице-губернатор поставил комбайны в районы области для уборки хлеба сельхозпроизводителям на условиях лизинга. Следователи посчитали, что средства областного бюджета могли быть использованы только в случае приобретения сельхозтехники в собственность местными предприятиями, занимающимися уборкой хлеба, тогда как техника была предоставлена в аренду.

Следствие также утверждает, что Гергерт, принимая решение о перечислении из областного бюджета 36 миллионов рублей и имея сведения о том, что 18 товаропроизводителям сельхозтехника не поступила или поступила не в полном объеме, перечислил на их счета деньги.

Помимо этого, следствие обвиняет чиновника в том, что он в рамках реализации федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года" незаконно выделил субсидии в размере 700 тысяч рублей на строительство жилья в Колывани. Как посчитали следователи, граждане не отвечали предусмотренным требованиям для включения их в список получателей субсидий, поскольку рабочий поселок Колывань, согласно действующему законодательству, имеет статус городского поселения и не располагается в сельской местности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала