Рейтинг@Mail.ru
Родные обвиняемых в минском теракте требуют нового расследования - РИА Новости, 28.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Родные обвиняемых в минском теракте требуют нового расследования

Читать ria.ru в
Белорусские правозащитники требуют дополнительного расследования уголовного дела о теракте в минском метрополитене, заявила одна из руководителей белорусского правозащитного движения Людмила Грязнова на пресс-конференции в понедельник в Минске.

МИНСК, 28 ноя - РИА Новости, Алексей Букчин. Белорусские правозащитники требуют дополнительного расследования уголовного дела о теракте в минском метрополитене, заявила одна из руководителей белорусского правозащитного движения Людмила Грязнова на пресс-конференции в понедельник в Минске.

Взрыв прогремел 11 апреля вечером в час пик на пересадочной станции метро "Октябрьская". Теракт унес жизни 15 человек, более 200 были госпитализированы. Спустя сутки после взрыва белорусские спецслужбы задержали подозреваемых в терроризме Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева. Суд над ними начался 15 сентября. Прокурор потребовал для обоих смертной казни.

"Слишком много вопросов, и вина Коновалова и Ковалева в суде не доказана", - заявила Грязнова.

"Нельзя торопиться с вынесением решения. Надо отправить материалы на доследование", - считает она.

Грязнова указала, что, в соответствии с данными экспертизы, на Коновалове не было обнаружено следов взрывчатых веществ и пыли от взрыва.

"Эти ребята с их уровнем образования никак не могли создать такое взрывное устройство в подвале метр на метр", - добавила она.

В свою очередь, мать одного из обвиняемых Людмила Ковалева заявила, что признательные показания из ее сына выбивали.

"Дима был сильно избит еще при задержании. Об этом говорили и Дима (Коновалов), и девочка, которая с ними была", - отметила Ковалева.

"Пусть меня расстреляют вместо сына! Я уверена, что в будущем будет поставлен вопрос о пересмотре дела и реабилитации", - сказала она.

Ковалева также зачитала свое обращение к президенту Белоруссии Александру Лукашенко.

"Обращаюсь к Вам как к сыну, как к отцу с одной единственной мольбой. Я фактически одна воспитывала сына и дочь, но никто нигде и никогда не упрекнул меня в недостойном воспитании сына", - говорится в обращении.

"Не дайте лишить жизни наших сыновей! Лучше сейчас признать ошибку, пока еще ее можно исправить. Я знаю, что последнее слово всегда остается за Вами. Прошу Вас потребовать дополнительного и тщательного расследования", - сказала Ковалева.

В свою очередь, сестра Ковалева Татьяна также уверена, что ее брат и второй обвиняемый Коновалов не имеют отношения к теракту.

"Я знаю, что мальчишки этого точно не делали. То, что говорят про него друзья, я думаю, их попросили это сказать", - сказала она.

"Отец и брат Коновалова также находились в СИЗО КГБ. Отец вышел оттуда седой", - добавила сестра Ковалева.

В свою очередь, известный белорусский правозащитник Олег Волчек заявил, что он "не увидел прямых доказательств вины Ковалева и Коновалова".

"Мы считаем, что этими ребятами прикрывается законспирированная военная структура. В 2008 и 2011 годах теракты совершали совсем разные люди", - сказал Волчек.

"Я не уверен, что по Минску теперь можно спокойно гулять, пока не выявлены заказчики преступления", - добавил он.

Приговор по делу будет вынесен в среду, 30 ноября.

Коновалову и Ковалеву также инкриминируются взрыв в подъезде дома в Витебске в 2000 году, взрыв в подъезде в Витебске в 2001 году, взрыв на фасаде здания библиотеки в Витебске летом 2002 года, первый взрыв с пострадавшим был совершен в 2003 году. Также Коновалов обвиняется в поджоге киоска и покушении на поджог другого киоска, двух взрывах на железнодорожной станции в Витебской области, поджоге автомашины, взрыве в Витебске на остановке общественного транспорта в 2005 году, и взрыве в том же году в Витебске возле летнего кафе, в результате которого людям были причинены телесные повреждения. Кроме того, Коновалов обвиняется в том, что в 2008 году совершил взрыв в Минске, в результате которого были ранены 59 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала