Рейтинг@Mail.ru
Батурин заключен в СИЗО по обвинению в попытке обокрасть "Интеко" - РИА Новости, 30.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Батурин заключен в СИЗО по обвинению в попытке обокрасть "Интеко"

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкРассмотрение ходатайства об аресте В.Батурина в Тверском суде
Рассмотрение ходатайства об аресте В.Батурина в Тверском суде
Читать ria.ru в
Предприниматель Виктор Батурин в среду был заключен под стражу по обвинению в попытке мошенничества на 10,8 миллиона рублей с поддельным векселем компании "Интеко". Суд отверг просьбы предпринимателя об избрании более мягкой меры пресечения, сочтя обоснованными подозрения следствия о намерении Батурина продолжить заниматься преступной деятельностью или скрыться.

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Предприниматель Виктор Батурин в среду был заключен под стражу по обвинению в попытке мошенничества на 10,8 миллиона рублей с поддельным векселем компании "Интеко". Суд отверг просьбы предпринимателя об избрании более мягкой меры пресечения, сочтя обоснованными подозрения следствия о намерении Батурина продолжить заниматься преступной деятельностью или скрыться.

Батурина задержали в понедельник в офисе компании "Интеко" при попытке обналичить вексель на сумму 10,8 миллионов рублей. Однако у сотрудников компании возникли подозрения в подлинности векселя, на место были вызваны сотрудники полиции, которые и задержали Батурина. Спустя сутки ему было предъявлено обвинение в покушении на мошенничество, а материалы дела направили в суд.

Аргументация следствия

Судья Алексей Криворучко в среду открыл заседание, посвященное избранию Виктору Батурину меры пресечения, беглым оглашением ходатайства следствия, из которого следовало, что предприниматель обвиняется в попытке совершения мошенничества в особо крупном размере, вынашивает планы избежать уголовной ответственности, оказать давление на правоохранительные органы и уничтожить улики. Следователь ГСУ ГУВД Москвы Денис Чиликин поддержал собственное ходатайство, однако пояснил, что ему нечего добавить к написанному. Представитель прокуратуры также высказалась кратко, лишь назвав позицию следствия обоснованной.

По этой причине основную часть информации по делу суд и собравшаяся на заседании публика получили из ответов следователя на вопросы адвоката Батурина Игоря Шабанова. Защитник обратился к Чиликину с несколькими десятками уточняющих вопросов, пытаясь прояснить обстоятельства задержания Батурина и действия следствия по установлению его преступных намерений.

"Батурин имеет судимость за мошенничество, также он пришел в "Интеко" с просьбой об оплате четырех векселей, а предъявил только один, то есть он может уничтожить оставшиеся три, и я считаю на этом основании, что он может продолжить заниматься преступной деятельностью", - заявил следователь.

Чиликин напомнил суду о приговоре Пресненского суда Москвы, признавшего Батурина в июне 2011 года виновным в мошенничестве и назначившем наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года и штрафом в 300 тысяч рублей. Как установил суд, Батурин продал своему знакомому принадлежащее ему совместно с супругой нежилое помещение площадью 211 квадратных метров, расположенное по улице 2-й Тверской-Ямской, однако позднее продал то же помещение повторно другому покупателю.

В то же время следователь отказался отвечать на вопрос адвоката Шабанова о причинах обращения с ходатайством об избрании в отношении Батурина меры пресечения именно в виде заключения под стражу. "Я отказываюсь пояснять вам причины, все изложено в ходатайстве", - сказал следователь. По словам Чиликина, Батурин сам вызвал подозрения следствия, встретив задерживавших его сотрудников полиции нецензурной бранью и на полчаса скрывшись от них в туалетной комнате.

Судья Криворучко пресек попытку адвоката Шабанова и самого Батурина углубиться в существо предъявленных обвинений, указав на то, что этот аспект дела не является предметом слушаний. Следователь Чиликин также отказался от комментариев для прессы относительно подробностей инкриминируемого Батурину преступления.

Жертва грабежа

Батурин начал свое выступление из-за решетки в зале заседаний Тверского суда с того, что назвал "произволом" и "измышлениями" выдвинутые обвинения, а себя - "жертвой грабежа". Он потребовал от суда принять меры к обеспечению его возможности получить 10,8 миллиона рублей с "Интеко" после окончания следствия и достижения оправдательного приговора.

"Я действительно пришел в компанию "Интеко" для получения денег по векселю, но в моем распоряжении есть все документы, подтверждающие его подлинность", - сказал Батурин.

Предприниматель заявил, что был оклеветан деловыми партнерами, заинтересованными в его уголовном преследовании. Он также усматривает "коррупционную составляющую" в действиях сотрудников правоохранительных органов, в связи с чем готовится написать заявление в службу собственной безопасности.

Батурин обратился с просьбой к суду об освобождении под залог в размере 10 миллионов рублей, однако при поправке адвоката Шабанова сумма была увеличена до 10,8 миллиона, то есть эквивалента предполагаемого ущерба "Интеко". Но в продолжение заседания Батурин просил освободить его и под подписку, или назначить домашний арест, или в принципе освободить в зале суда на основании якобы допущенных следователем процессуальных нарушений.

Защита Батурина в суде настаивала на незаконности его заключения под стражу в связи со статусом индивидуального предпринимателя. "Батурин является индивидуальным предпринимателем и действовал в рамках осуществления предпринимательской деятельности, поэтому недопустимо его заключение под стражу", - сказал адвокат Шабанов.

Адвокат и Батурин фактически опровергли распространенные ранее пресс-службой главка МВД сведения о том, что Батурин на допросе признал вину и частично возложил ее на свою сестру Елену Батурину. По мнению защитника, органы следствия не рассмотрели возможности применения иной, более мягкой меры пресечения. "Нам известно, что первоначально следствие планировало просить о заключении Батурина под домашний арест, но от этого намерения отказались без объяснения причин", - сказал адвокат.

Решение судьи

Судье понадобилось около часа для анализа позиций сторон и вынесения постановления. В этом документе он обратил внимание на наличие у Батурина непогашенной судимости и его дискриминирующее поведение при задержании. Судья отметил и тяжесть выдвинутых против Батурина обвинений, указав на неправомерность их трактовки как предпринимательской деятельности.

Батурин уже заявил о намерении "бороться до конца" и обжаловать принятое решение. В рамках первого дела о мошенничестве Батурин находился под подпиской о невыезде, поэтому в среду предприниматель впервые попадет в СИЗО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала