Рейтинг@Mail.ru
"Воентелеком" в 3,5 раза завысил цены по гособоронзаказу, сообщает СК - РИА Новости, 15.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Воентелеком" в 3,5 раза завысил цены по гособоронзаказу, сообщает СК

© Фото : Пресс-служба ГВСУ СК России Александр Сорочкин
Александр Сорочкин
Читать ria.ru в
Завышения цен более чем в 3,5 раза выявлены при выполнении ОАО "Воентелеком" госконтракта на оборудование пунктов управления и узлов связи для Минобороны РФ, сообщил в интервью РИА Новости руководитель Главного военного следственного управления (ГВСУ) СК РФ генерал-полковник юстиции Александр Сорочкин.

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Завышения цен более чем в 3,5 раза выявлены при выполнении ОАО "Воентелеком" госконтракта на оборудование пунктов управления и узлов связи для Минобороны РФ, сообщил в интервью РИА Новости руководитель Главного военного следственного управления (ГВСУ) СК РФ генерал-полковник юстиции Александр Сорочкин.

По его словам, в рамках гособоронзаказа в 2010 году между Минобороны и ОАО "Воентелеком" был заключен контракт на комплексное оснащение пунктов управления и узлов связи в войсках цифровым телекоммуникационным оборудованием.

"По оценкам специалистов, стоимость техники, закупаемой по данному госконтракту, завышена более чем в 3,5 раза", - сказал Сорочкин.

В результате противоправных действий военнослужащих и лиц, выполняющих управленческие функции в ЗАО "Ниеншанц", ООО "Модуль-Сервис" и ряде других коммерческих организаций Москвы и Петербурга, государству причинен ущерб на сумму более 86 миллионов рублей.

Это уже третье за последние несколько лет уголовное дело, в котором фигурирует "Воентелеком". Генерал отметил, что, несмотря на реорганизацию в 2009 году ФГУП "Воентелеком" в ОАО "Воентелеком" и смену его руководства, преступления, связанные с хищением средств со счетов этой организации, продолжают выявляться.

В октябре в Москве к трем годам колонии общего режима суд приговорил бывшего замначальника ФГУП "Воентелеком". Он был признан виновным в мошенничестве, ущерб от которого составил более 200 миллионов рублей. Также расследуется уголовное дело в отношении сотрудников "Воентелекома", которые подписали фальшивые акты-приемки выполненных услуг сторонней организацией. Ущерб государству в этом случае составил свыше 475 миллионов рублей.

"Несмотря на всю важность и значимость структурных преобразований, происходящих в последнее время в Вооруженных силах РФ, не меньшее значение следует уделять и кадровому вопросу", - отметил в связи с этим Сорочкин.

"Воентелеком" обслуживает более 120 тысяч единиц техники связи и автоматизации Минобороны РФ, оказывает телекоммуникационные услуги органам военного управления и предоставляет другие услуги.

Полный текст беседы с Александром Сорочкиным читайте в разделе Интервью

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала