Рейтинг@Mail.ru
Для водителя, сбившего студентов в Москве, требуют 8 лет колонии - РИА Новости, 16.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для водителя, сбившего студентов в Москве, требуют 8 лет колонии

© Фото : Оксана Кусова Место трагедии на Каширком шоссе спустя сутки. Нетрезвый во
 Место трагедии на Каширком шоссе спустя сутки. Нетрезвый во
Читать ria.ru в
Прокурор потребовал приговорить к восьми годам колонии общего режима водителя Валерия Крюкова, в сентябре этого года наехавшего на группу студентов на пересечении Каширского шоссе и Пролетарского проспекта столицы, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала Нагатинского суда.

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости, Диана Гуцул. Прокурор потребовал приговорить к восьми годам колонии общего режима водителя Валерия Крюкова, в сентябре этого года наехавшего на группу студентов на пересечении Каширского шоссе и Пролетарского проспекта столицы, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала Нагатинского суда.

Кроме того, прокурор потребовал дополнительное наказание для Крюкова в виде лишения прав на три года.

Как следует из материалов дела, Крюков на Nissan Qashqai потерял управление, выехал с дороги и совершил наезд на группу пешеходов на тротуаре. Два человека получили тяжкие телесные повреждения, две девушки от полученных травм позже скончались в больнице. По данным автоинспекторов, прибывших на место происшествия, было очевидно, что водитель в момент аварии находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

"Картина произошедшего ужасающая. Погибли две молодые девушки, еще две получили серьезные травмы и увечья. Показания водителя абсурдны, в особенности утверждение, что при водительском стаже в 20 лет, до произошедшего он ездил только на отечественных автомобилях. Он ежедневно следовал по этому пути и знал максимально допустимую скорость на этом участке", - сказал прокурор, добавив, что в реакции водителя усматривается двойная мораль: "вроде вину признаю, но не виноват, что так случилось".

Кроме того, по словам гособвинения, принесение запоздалых извинений потерпевшим наталкивает на мысль, что Крюков до сих пор не осознал тяжести совершенного преступления. "Искренней раскаянности за содеянное гособвинение не усматривает", - заключил гособвинитель.

Прокуроры указали суду на наличие смягчающих обстоятельств, таких как наличие несовершеннолетнего ребенка и не работающей супруги. Отягчающие обстоятельства, по мнению стороны обвинения, отсутствуют. При этом прокуроры отказались от обвинения Крюкова по статье 125 (оставление опасности) УК РФ, посчитав вину в совершении этого преступления не доказанной.

В то же время защита посчитала, что в действиях Крюкова нет состава преступления, и попросил суд оправдать его. "Показания свидетелей расходятся во многих моментах, в том числе, например, скорость, с которой ехал Крюков, определяется очевидцами с разницей в десятки километров", - сказал адвокат, попросив оставить гражданские иски без рассмотрения и выделить их в отдельное производство.

В ответ на это прокурор возразил, что обвиняемым был нарушен ряд правил дорожного движения. "Зафиксировано 22 метра скольжения по асфальту. Это не торможение, он не тормозил, это именно скольжение. Скоростной режим был нарушен, и нарушен со значительным числом. Если бы не была превышена скорость, как утверждает адвокат, таких последствий бы не было", - сказал гособвинитель.

В свою очередь потерпевшие сообщили суду, что с моральной точки зрения во время следствия подсудимый вел себя очень низко, а срок, предусмотренный российским законодательством за такое деяние, является слишком мягким. "В Китае за такое предусмотрена смертная казнь", - сказала одна из потерпевших.

"Страшно осознавать, что в двух метрах от меня сидит убийца моей дочери. Она хотела жить, любить, родить четырех детей. Я должен был быть счастливым отцом и дедушкой", - сказал отец одной из погибших девушек.

Подсудимый извинился перед потерпевшими и родственниками. "Признаю, что никакие мои слова не смогут уменьшить причиненные моим преступлением боль, утрату и горе. Я был единственным кормильцем, жена не может работать. Меня пугает не срок, который может назначить суд, а то, что ребенок остается без средств к существованию. У меня до сих пор шок после произошедшего. Свое наказание я себе уже вынес. Я искренне раскаиваюсь, простите меня", - сказал Крюков, заплакав.

Ранее пресс-группа УВД по Южному административному округу Москвы сообщила, что водитель признался в том, что нарушил правила дорожного движения, совершая поворот направо со второго ряда.

В отношении водителя джипа было возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала