Рейтинг@Mail.ru
Военная прокуратура выясняет обстоятельства ЧП на КПП в Приднестровье - РИА Новости, 02.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военная прокуратура выясняет обстоятельства ЧП на КПП в Приднестровье

Читать ria.ru в
Военная прокуратура выясняет обстоятельства ранения российским миротворцем в Приднестровье гражданина Молдавии, который впоследствии скончался в больнице, сообщил в понедельник РИА Новости представитель военной прокуратуры Западного военного округа.

МОСКВА/КИШИНЕВ, 2 янв - РИА Новости. Военная прокуратура выясняет обстоятельства ранения российским миротворцем в Приднестровье гражданина Молдавии, который впоследствии скончался в больнице, сообщил в понедельник РИА Новости представитель военной прокуратуры Западного военного округа.

Через контрольно-пропускной пункт на мосту через Днестр в непризнанной республике 1 января мужчина попытался проехать на угнанной автомашине. По требованию миротворцев он не остановился. По колесам автомобиля военные дали короткую очередь из автомата, пуля срикошетила в водителя. Он был доставлен в больницу, где позднее скончался от потери крови.

"Сейчас военной прокуратурой Западного военного округа выясняются обстоятельства инцидента, а также проверяется законность применения оружия российскими военнослужащими. По ее результатам будут приняты меры прокурорского реагирования", - сообщил представитель военной прокуратуры ЗВО.

Совместные миротворческие силы включают 402 российских военнослужащих, 492 - приднестровских, 355 - молдавских и десять военных наблюдателей от Украины. Службу миротворцы несут на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности.

Как сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы прокуратуры Дубоссарского района Молдавии, ведомство приступило к расследованию законности действий начальника караула миротворческого поста в зоне безопасности, который смертельно ранил гражданина Молдавии.

Он уточнил, что выстрелы производились из автомата АКМ-74.

Премьер Молдавии Владимир Филат в свою очередь заявил, что его правительство осуждает инцидент в зоне безопасности на Днестре и призывает не допускать обострения ситуации, говорится в сообщении пресс-службы правительства.

"Необходимо дать ясную оценку ситуации и ни в коем случае не допускать эскалации событий, которые могли бы привести к еще большей напряженности", - отметил Филат на оперативном совещании по расследованию инцидента.

Он подчеркнул важность взаимодействия с РФ в рамках расследования этого случая.

"Решено организовать в самое ближайшее время встречу по данному вопросу с представителями посольства Российской Федерации, Объединенной контрольной комиссией и другими ответственными лицами, что может помочь ходу следствия", - говорится в сообщении.

"Эксперты работают, представители генеральной прокуратуры Молдовы активно сотрудничают с представителями объединенного командования миротворческих сил. Случившееся достойно сожаления. Эксперты изучают все обстоятельства произошедшего. Виновные должны понести наказание", - в свою очередь подчеркнул вице-премьер Молдавии по вопросам реинтеграции Евгений Карпов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала