Рейтинг@Mail.ru
Газовые баллоны в ресторане в Москве применялись с нарушениями - МЧС - РИА Новости, 10.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газовые баллоны в ресторане в Москве применялись с нарушениями - МЧС

© Фото : Тимофей ДьяконовВзрыв газа в московском ресторане
Взрыв газа в московском ресторане
Читать ria.ru в
Газовое оборудование в московском ресторане, где в понедельник при взрыве погибли двое и пострадали десятки человек, использовалось с нарушениями, заявил журналистам замначальника ГУМЧС РФ по Москве Сергей Аникеев. Ресторан не имел права использовать газобаллонное оборудование, поскольку оно используется только в наружной части здания.

МОСКВА, 10 янв - РИА Новости. Газовое оборудование в московском ресторане, где в понедельник при взрыве погибли двое и пострадали десятки человек, использовалось с нарушениями, заявил во вторник журналистам замначальника ГУМЧС РФ по Москве Сергей Аникеев.

"Они не имели права использовать газобаллонное оборудование, поскольку оно используется только в наружной части здания. Нельзя использовать газ внутри помещения, в том виде, в котором он был использован", - сказал он.

Аникеев уточнил, что, по предварительной версии, в ресторане были установлены отдельные трубопроводы, которые вели к грилю на летней веранде. Как основное оборудование для приготовления пищи в заведении использовались электроплиты.

"Баллоны находились на летней веранде, два баллона, к одному из них подходила термопушка. Один был подключен к грилю. Очевидно, газ в одном закончился, решили подключить второй, использовали термопушку для разогрева газа", - пояснил Аникеев.

Он отметил, что, скорее всего, произошла утечка из газового баллона, газ заполнил большой объем помещения, после чего прогремел взрыв. Сначала взорвался один баллон, а позже - уже второй из-за повышения температуры.

"Отчего произошла разгерметизация баллона, мы сейчас сказать не можем. Газ истекал определенное время. Мы изъяли баллоны, термопушку, судебно-экспертный центр сейчас проводит эксперимент", - сказал Аникеев.

Он также сообщил, что если будет поручение правительства РФ или прокуратуры, органы ГУМЧС проведут внеплановые проверки подобных заведений.

Замначальника ГУМЧС напомнил, что органы госпожнадзора проводили в этом ресторане проверки в 2008 и в 2011 годах. В 2008 году руководитель заведения был привлечен к административной ответственности за выявленные нарушения пожарной безопасности. Также проверка в январе 2011 года выявила 11 нарушений, ресторан также был оштрафован. Спустя около полугода внеплановая проверка установила, что все нарушения устранены согласно предписанию.

"Мы не предполагали, что там могут находиться газовые баллоны. Как они попали туда, установят следователи", - сказал Аникеев.

По его словам, трагедии можно было избежать, если бы руководители и сотрудники ресторана соблюдали все требования безопасности при эксплуатации газобаллонного оборудования. "Это халатность чистой воды", - сказал Аникеев.

Также он отметил, что, несмотря на выбитые при взрыве стекла, лишь некоторые пострадавшие имеют осколочные ранения. По его словам, 95% пострадавших получили ожоги верхних дыхательных путей и тела.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала