Рейтинг@Mail.ru
Причиной пожара у матери помощницы Астахова могло стать курение - СК - РИА Новости, 10.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Причиной пожара у матери помощницы Астахова могло стать курение - СК

Читать ria.ru в
Следствие полагает, что причиной случившегося в Воронеже пожара, в котором погибла мать помощницы детского омбудсмена Павла Астахова, стала неосторожность при курении, сообщила во вторник РИА Новости представитель СУСК по Воронежской области.

ВОРОНЕЖ, 10 янв - РИА Новости. Следствие полагает, что причиной случившегося в Воронеже пожара, в котором погибла мать помощницы детского омбудсмена Павла Астахова, стала неосторожность при курении, сообщила во вторник РИА Новости представитель СУСК по Воронежской области.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Астахов обратился во вторник к председателю Следственного комитетарич (СК) Александру Бастрыкину с просьбой взять на особый контроль расследование причин пожара в доме Анны Левченко, помощницы омбудсмена, ведущей борьбу с педофилами. По мнению уполномоченного, это была месть за активную деятельность Левченко, известной в интернете под псевдонимом "Агата Кристи".

Пожар в Воронеже в квартире матери Левченко произошел в воскресенье. "Сообщение о возгорании в двухкомнатной квартире на девятом этаже девятиэтажного жилого дома по улице Грамши поступило в 18.52 мск", - говорится в сводке регионального МЧС.

Бригада пожарных прибыла на место через 5 минут и обнаружила, что в одной из комнат (размером четыре на пять метров) горели домашние вещи и пол. Общая площадь возгорания - два квадратных метра. Огонь был полностью потушен в 19.05 мск. В комнате пожарные нашли тело 51-летней хозяйки квартиры.

Как сообщил РИА Новости следователь следственного отдела Ленинского района Воронежа регионального СУСК Валентина Якимова, причиной смерти стало острое отравление угарным газом.

"Предположительная причина пожара - неосторожность при курении", - сказал собеседник агентства. К такой версии склоняется и начавшее проверку следствие, и МЧС, отметил он.

"Сама дочка, которая помощница Астахова, сказала: "Да, моя мама курила в постели". Чтобы проникнуть в жилье, дверь пришлось срезать с петель. Одно кресло полностью прогорело, куча окурков на столе. Деньги и ценности были на месте. Порядок вещей не нарушен", - сказала Якимова.

По ее словам, соседи подтвердили, что к погибшей никто не приходил. Они отметили, что женщина периодически употребляла спиртные напитки и курила в квартире. Погибшая была инвалидом, жила вместе со своей матерью. На выходные ее мать уехала в гости, и женщина осталась одна.

В Воронеже также живет отец Анны Левченко, который вечером в день ЧП позвонил ей в Москву и сообщил о произошедшем. С матерью помощницы Астахова он в разводе и проживает отдельно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала