Рейтинг@Mail.ru
Следствие установило причину взрыва, унесшего жизнь юноши в Забайкалье - РИА Новости, 12.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следствие установило причину взрыва, унесшего жизнь юноши в Забайкалье

Читать ria.ru в
Взрыв, в результате которого во вторник в Забайкалье погиб один человек, еще семь получили ранения, произошел при сборе металлолома на военном полигоне - взорвалась болванка, которую случайно выронил в итоге погибший юноша, сообщил РИА Новости в четверг пресс-секретарь краевого следственного управления СКР Егор Марков.

ЧИТА, 12 янв - РИА Новости. Взрыв, в результате которого во вторник в Забайкалье погиб один человек, еще семь получили ранения, произошел при сборе металлолома на военном полигоне - взорвалась болванка, которую случайно выронил в итоге погибший юноша, сообщил РИА Новости в четверг пресс-секретарь краевого следственного управления СКР Егор Марков.

"Предварительно установлено, что пострадавшие в течение нескольких дней занимались сбором металлолома на территории военного полигона. Болванку 19-летний молодой человек уронил во время взвешивания. Он погиб, остальные пострадавшие получили осколочные ранения различной тяжести", - сказал собеседник агентства.

В настоящее время следователи опрашивают очевидцев. Назначено судебно-медицинское исследование. Место инцидента охраняется силами военнослужащих и местной полиции, на месте работают саперы.

Проверку по данному факту проводит Агинский межрайонный следственный отдел краевого управления СКР.

Ранее краевое МЧС сообщало об одном погибшем и восьми пострадавших. По данным ведомства, взрыв произошел в 17.45 (11.45 мск) вблизи поселка Степь. Все пострадавшие были доставлены в районную больницу ближайшего города Ясногорск.

Это не первый инцидент, в результате которого на территории Забайкальского края при сборе металлолома на бывших или действующих военных полигонах страдают люди.

Так, в мае 2011 года на территории подрывного поля воинской части, расположенной в 13 километрах от города Петровск-Забайкальского, погиб 13-летний учащийся седьмого класса, двое 11-летних пятиклассников получили множественные ранения. Дети занимались сбором металла для последующей сдачи в пункт приема металлолома.

Непростой остается ситуация в районе города Нерчинск, в семи километрах от которого 22 июня 2001 года на воинских складах, где хранилось 32 тысячи вагонов с боеприпасами общим весом более 66 тысяч тонн, в результате удара молнии произошел пожар. Взрывом снаряды разбросало в радиусе 20 километров. За семь лет военные нашли в окрестностях взорвавшихся складов около 23 миллионов бесхозных боеприпасов. Местные жители не первый год продолжают использовать разлетевшиеся в результате взрыва боеприпасы для личных нужд.

Например, в октябре 2009 года у одного из горожан милиционеры изъяли около тысячи боеприпасов, которые он собрал на заброшенных полигонах для того, чтобы сдать на металлолом. А в сентябре 2010 года сотрудники ФСБ обнаружили на окраине Нерчинска 192 артиллерийских снаряда разного калибра во взрывоопасном состоянии, в том числе 16 110-миллиметровых с взведенными взрывателями. Тогда же в Нерчинском районе было обнаружено деревенское кладбище, огороженное забором из 80 реактивных снарядов, и крестьянско-фермерское хозяйство, на забор вокруг которого ушло 300 корпусов от снарядов системы залпового огня "Град".

Базирующаяся в Забайкальском крае 29-я общевойсковая армия Восточного военного округа (ВВО) в 2011 году намеревалась уничтожить более 68 тысяч тонн устаревших артиллерийских и инженерных боеприпасов - почти в четыре раза больше, чем в 2010 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала