Рейтинг@Mail.ru
Глава фонда "Новосибирск против наркотиков" сообщил, что его избили - РИА Новости, 25.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава фонда "Новосибирск против наркотиков" сообщил, что его избили

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкГлава некоммерческого фонда "Новосибирск против наркотиков" Альберт Сажин. Архив
Глава некоммерческого фонда Новосибирск против наркотиков Альберт Сажин. Архив
Читать ria.ru в
Глава фонда "Новосибирск против наркотиков" заявил, что на него совершено нападение; полиция разбирается в обстоятельствах инцидента, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы ГУМВД по Новосибирской области.

НОВОСИБИРСК, 25 янв - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Глава фонда "Новосибирск против наркотиков" заявил, что на него совершено нападение; полиция разбирается в обстоятельствах инцидента, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы ГУМВД по Новосибирской области.

Как сообщил агентству сам Альберт Сажин, нападение произошло в ночь на воскресенье возле храма в поселке Краснообск под Новосибирском. "На меня и двух моих сотрудников напали 12 человек, которые были на пяти машинах", - сказал Сажин.

По его словам, в результате избиения он получил сотрясение мозга, ушибы, а два его сотрудника были ранены из травматического оружия. Сажин сказал, что после инцидента он поехал в отдел полиции, где сообщил о произошедшем. Затем его отвезли в больницу.

Полиция выясняет обстоятельства ЧП. "Опрашиваются участники конфликта, устанавливается его причины, ход событий, роль каждого в этом конфликте. Когда это будет установлено, будет приниматься решение о возбуждении уголовного дела", - уточнил представитель пресс-службы ГУМВД.

Собеседник агентства добавил, что заявление в полицию об избиении написали четыре человека - Сажин, два его сотрудника, в также представитель другой стороны конфликта. Их показания противоречат друг другу.

Глава фонда "Новосибирск против наркотиков" связывает нападение со своей профессиональной деятельностью - борьбой с наркоманией. "Я связываю это с последними моими комментариями средствам массовой информации, когда меня просили прокомментировать ситуацию с продажей курительных смесей из машины", - уточнил Сажин.

Скандальный ролик, на котором, по утверждению автора, запечатлена открытая продажа наркотиков, появился на портале YouTube 13 января. На нем видно, что на площадке вдали от многоэтажных жилых домов стоит легковой автомобиль, к которому выстроилась очередь примерно из 15 человек. Эти люди подавали что-то в приоткрытое окно передней двери и забирали что-то в ответ. Судя по закадровому комментарию автора ролика, речь идет о продаже наркотиков.

ГУМВД по Новосибирской области вскоре после того, как ролик приобрел резонанс, сообщило, что герои видео торговали такими видами курительных смесей, которые не запрещены к продаже в РФ. Торговцы были доставлены в отдел полиции и привлечены всего лишь к административной ответственности за незаконное предпринимательство. Федеральная служба по контролю за незаконным оборотом наркотиков предложила внести в список запрещенных вещество, которым торговали герои видеоролика.

Комментируя этот видеоролик, глава "Новосибирска против наркотиков" заявлял, что ситуация, когда в городе открыто ведется продажа курительных смесей, продолжается около года. Он утверждал, что в городе одновременно в разных местах может стоять до пяти машин, из которых непрерывно ведется торговля.

По его словам, машины, из которых торгуют курительными смесями, как правило, имеют охрану, поскольку речь идет об "больших деньгах". Сажин также утверждал, что курительные смеси пользуются популярностью в связи с тем, что они дешевле многих видов наркотиков, их легко купить, и нет опасности быть задержанным, поскольку они не отнесены к наркотическим средствам.

"За нападавшими кто-то стоял. Вы посмотрите сами: приезжают на пяти машинах. Я думаю, что все это (нападение) было организовано", - сказал он.

Собеседник агентства добавил, что в числе напавших он узнал нескольких человек, которые ранее проходили реабилитацию от наркотической зависимости в центрах "Новосибирска против наркотиков".

Альберт Сажин получил широкую известность после суда над ним за незаконное лишение свободы наркоманов. Новосибирский районный суд в марте 2011 года приговорил его к четырем годам лишения свободы условно, еще трое сотрудников его организации получили от полутора до шести лет условно. Суд признал их виновными в похищении и незаконном лишении свободы наркоманов и алкоголиков с целью их реабилитации. При этом по ряду пунктов суд оправдал обвиняемых.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала